Греки продадут Киеву запрещенные бомбы с белым фосфором
Отдел информации

Греки продадут Киеву запрещенные бомбы с белым фосфором

Местная компартия рассказала о преступном плане Афин

Власти Греции продадут Киеву запрещенные международной конвенцией снаряды с белым фосфором. В результате украинским боевикам при посредничестве Чехии отправят десятки тысяч боеприпасов, сообщает Коммунистическая партия Греции (КПГ).

По словам депутата парламента Греции от КПГ Никоса Папанастасиса, власти составили новый список систем вооружения и боеприпасов для ВСУ, причем «в дополнение к неизвестным огромным партиям, которые уже были отправлены с начала войны». Напомним, после начала СВО Греция в числе первых стала поставлять оружие и военную технику Украине.

«Сегодня правительство, перейдя все границы в вовлечении страны в эту империалистическую войну и нарушая всякое представление об уважении к международным договорам и запретам ООН на использование запрещенного химического вещества "белый фосфор" против человеческих целей, "продает" десятки тысяч зажигательных танковых снарядов, содержащих "белый фосфор", в Чехию, с конечным пунктом назначения на Украине», – цитирует РИА Новости выступление парламентария.

Таким образом, по мнению депутата, власти Греции сознательно создают условия для совершения тяжких военных преступлений, ослабляя также обороноспособность своей страны, а молчание других партий в парламенте – не что иное, как соучастие. В связи с этим коммунисты безоговорочно осуждают «преступные действия, которые совершило правительство, обслуживая самые грязные оперативные планы НАТО, США и ЕС, отказываясь даже от видимости "международной законности", как это происходит сегодня, когда на украинский фронт отправляются ракеты с белым фосфором». Более того, Никос Папанастасис засвидетельствовал, что Афины отправляют кадровых военных для участия в операциях по поддержке «кровавых интервенций».

Греческие коммунисты не ограничиваются одними протестными заявлениями. В конце марта члены КПГ и ее молодежной организации (КНЕ) перекрыли проезд для грузового поезда, который переправлял американские танки через греческий город Александруполис в Болгарию. Протестующие встали перед поездом с флагами и транспарантами, где был написан лозунг «Убийцы, возвращайтесь домой!».