В Харькове заявили о разработке эвакуационных планов
Отдел информации

В Харькове заявили о разработке эвакуационных планов

Город готовят к обороне

На Украине все чаще звучат заявления о возможной обороне Харькова. Нагнетают обстановку местные паблики, которые сообщают о грядущем наступлении русских. В результате городские власти проговорились о том, что готовятся к эвакуации населения, как минимум, разрабатывают конкретные планы. Хотя, по словам мэра города Игоря Терехова, никто пока не намерен их реализовывать, да и ситуация в Харькове якобы спокойная и никакой паники не наблюдается, равно как и оттока населения. Видимо, с его точки зрения, людей устраивают размещенные во дворах ЗРК и рыскающие по улицам боевики «Азова» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Ранее проходила информация о появлении в городе большого количества нацистов. Чаще всего местные жители замечают их по вечерам передвигающимися небольшими группами из двух-трех человек в центре Харькова. Более того, по информации подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, ВСУ создают буферную зону безопасности от пророссийски настроенного населения в Харьковской области. В нескольких населенных пунктах вокруг Харькова, в том числе в Дергачах, Люботине, Чугуеве, Змиеве и Изюме, «отмечается прибытие военизированных радикальных движений», они оборудуют пункты постоянной дислокации и расквартировываются небольшими группами. Как правило, боевики заселяются в дома и квартиры мирных граждан.  

При этом бывший генерал ВСУ Сергей Кривонос призывает Киев не останавливаться и превратить жилые дома Харькове в крепости, готовясь к обороне. «Чем лучше мы подготовим, а количество домов в Харькове превышает 22 тыс., и каждый дом, если будет крепостью, то, понимаете, сколько его надо будет брать», - заявил Кривонос.