Без права на выбор
Алексей Зотьев

Без права на выбор

Украина проходит через очередной виток узурпации власти

Наверняка каждый из вас знает, хотя бы в общих чертах, на обывательском уровне, чем отличается тирания от демократии. Тирания – это в первую очередь масштабная и безальтернативная узурпация власти. Тот самый случай, когда люди вынуждены мириться с действующей властью, несмотря на все имеющие место перегибы и откровенные репрессии. Мириться хотя бы потому, что власть, умело используя все имеющиеся в ее руках механизмы, совершенно не рассматривает сценарий, при котором население наделено избирательным правом.

Другое дело – демократия, политический строй, при котором каждый гражданин наделен правом избирать и быть избранным. Демократия – это высшее проявление свободы, венец эволюции человечества, то, что в принципе можно считать одним из самых основных достижений нашего общества.

Парадокс, но Россию принято считать тоталитарной страной. Россию, на территории которой за последние не помню сколько лет не были отменены ни одни выборы, включая выборы на откровенно местном уровне.

Украина по умолчанию является страной демократической. Этот вывод не подразумевает обсуждений и критики, даже несмотря на то, что в текущем году народ Украины был лишен права и возможности сделать свой выбор и определить вектор политической, социальной и экономической жизни страны на ближайшие пять лет. Ничего неожиданного, ведь именно на Украине в свете «прав и свобод граждан» в 2023 году уже были отменены выборы в Верховную раду, которые должны были состояться в минувшем октябре. Да и переход власти к «героям Майдана» в 2014 году тоже нельзя назвать процессом демократическим, так как все используемые в тот период методы в большей мере подходят под определение «военный переворот».

Удивительно, но тот факт, что 31 марта в этой стране не прошел предусмотренный конституцией плебисцит, никоим образом не подтолкнул представителей «демократического западного сообщества» к выводу о том, что на территории Украины попираются основные права и свободы граждан. Тех самых представителей, которые еще совсем недавно раскритиковали ход и итоги выборов, к всеобщему удивлению абсолютно спокойно прошедших на территории «тоталитарной России».

Вместо того чтобы потребовать учитывать мнение граждан, большая подавляющая часть которых проживает на территориях, не охваченных боевыми действиями, западные политики пришли к коллегиальному выводу о том, что виной тому, что на Украине не соблюдаются основные права граждан, является именно «тоталитарная» Россия, которая, к слову, незыблемо исполняет все догмы, прописанные в национальной Конституции. Были даже проведены какие-то социологические исследования, в рамках которых было установлено, что более 80% жителей Украины выступают за перенос выборов и наделение Владимира Зеленского всей полнотой власти как минимум до конца действия «военного положения».

Выступающие «общественными защитниками» Зеленского западные журналисты оправдывают узурпацию власти на Украине тем фактом, что более 20% бывшей территории этой страны «находятся под оккупацией» и, следовательно, жители целого ряда регионов лишены возможности поучаствовать в выборах, которые, видимо, по этой самой причине и отменил официальный Киев. При этом практически никто не принимает в расчет тот факт, что жители указанных территорий уже поучаствовали в избирательном процессе и отдали свои голоса за того человека, с которым связывают свое будущее и будущее своей страны – за Владимира Путина.

Несомненно, если погрузиться в историю данного события гораздо глубже, то можно прийти к выводам, что отмена плебисцита вызвана совсем не тоской по утраченным территориям и осознанием того, что ставшие гражданами России жители четырех регионов Украины не смогут поучаствовать в выборах национального лидера государства, ставшего им совсем чужим.

Ответ на вопрос «почему» довольно прост и кроется в «добровольном желании» народа Украины наделить Зеленского всей полнотой власти до конца действия «военного положения», которое именно Зеленскому отменять и невыгодно. Потому что в сложившихся реалиях любой публичный процесс, подразумевающий волеизъявление граждан, пойдет совершенно не на пользу именно Зеленскому.

Если кто помнит, то еще в начале марта 2024 года украинская социологическая компания SOCIS опубликовала опрос, итоги которого прямо указывают на то, кого бы украинцы выбрали президентом, если бы голосование все же состоялось. На первом месте — бывший главком ВСУ Валерий Залужный, у него 41,4%. У Зеленского, действующего президента Украины и гаранта соблюдения прав и свобод ее граждан, — 23,7%, экс-президент, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко по старой памяти набрал бы 6,4%. Во втором туре, который, по мнению социологов, был бы неизбежен, 67,5% избирателей проголосовали бы за Залужного, 32,5% — за Зеленского.

Нет, я ни в коем случае не имею в виду то, что Залужный был бы для Украины лучшим президентом, чем Зеленский, но факт остается фактом – предпочтения граждан Украины, которых сегодня лишили права выбора, явно не на стороне действующего президента. И именно понимание настроений социума, который по целому ряду причин не поддерживает политику, проводимую действующей властью, а не забота о возможности реализации прав и свобод граждан, проживающих на «оккупированных территориях», и подтолкнуло Зеленского и членов его команды к узурпации власти, которая сегодня имеет место быть на территории «демократической Украины». И именно поэтому ради сохранения статуса и открываемых им возможностей Зеленский будет воевать до последнего украинца, делая все для того, чтобы объявленное им «военное положение» продлилось как можно дольше.