Иранское консульство в Дамаске атаковано при поддержке США
Отдел информации

Иранское консульство в Дамаске атаковано при поддержке США

Тегеран: Вашингтон должен быть привлечен к международной ответственности

Ракетный удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске произошел явно не по инициативе Тель-Авива. По словам министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана, прямую ответственность за эту атаку по дипломатической миссии на территории иностранного государства несет Вашингтон хотя бы по той простой причине, что именно США поставляют Израилю различные виды оружия и оказывают военно-техническую помощь.

В связи с чем в МИД Ирана был вызван сотрудник швейцарского посольства, который представляет интересы США. Ему предъявили ноту и сообщили данные о масштабах атаки и последствиях. «США в связи с ударом по консульству на территории суверенного государства должны быть привлечены к международной ответственности», - призвал глава внешнеполитического ведомства.

Министр напомнил о том, что США постоянно заявляют о необходимости «сохранения мира, основанного на правилах». Поэтому возникает вопрос, а бомбардировки иностранных диппредставительств «на территории зарубежных государств тоже входят в формат «мира, основанного на правилах?»

Напомним, что в результате израильской атаки погибли семь человек, в их числе командующий силами «Аль-Кудс» в Сирии и Ливане генерал Сахдар Захеди и генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими, который курировал взаимодействие с ливанским движением «Хизбалла». 

Более того, уничтожение дипмиссии является объявлением войны, в этом случае Иран должен дать действенный ответ, так что Израилю вряд ли стоит праздновать победу, поскольку страна накликала новую беду и новые теракты на своей территории. Прокси Ирана «Хизбалла» уже пообещала отомстить. Как отметили представители движения, если своими действиями Израиль собирался снизить эскалацию конфликта на ближнем Востоке, то получилось совсем наоборот, теперь его ожидают «удары возмездия». 

«Израиль напрасно считает, что ликвидацией командиров он сможет остановить нарастающую волну народного сопротивления в регионе», - предупредили ливанцы.