ВСУ накопили 1 миллион FPV-дронов
Отдел информации

ВСУ накопили 1 миллион FPV-дронов

Использовать их мешают проблемы с кадрами и подвозом на фронт

ВСУ смогли нарастить до 1 млн число FPV-дронов, которые представляют большую опасность для военнослужащих на поле боя.

Как заявил генеральный директор «Центра комплексных беспилотных решений» (ЦКБР), который регулярно изучает трофейные БПЛА украинских боевиков, Дмитрий Кузякин, это свершившийся факт и подобные объемы позволяют ВСУ не экономить дроны, применяя их по любым целям без ограничений. Хватает украинцам и производственных мощностей. «Другой вопрос, смогут ли сами украинские войска переварить миллион дронов на фронте», - цитирует РИА Новости главу ЦКБР.

Дело в том, что при обилии дронов у ВСУ наблюдается проблема с подвозом БПЛА на линию боевого соприкосновение и количеством обученных кадров FPV-расчетов. По словам, Дмитрия Кузякина, компания которого занимается полным циклом вопросов боевого применения FPV-систем (от обучения пилотированию и эффективному применению до производства самих дронов) и создала линейку боевых FPV-дронов «Джокер», 1 млн беспилотников — это еще не 1 млн квалифицированных специалистов.

То, что с кадрами у ВСУ — беда, признают и сами украинцы. «Бригадные офицеры жалуются, что призывники, набираемые официальной системой, зачастую слишком стары, имеют слабое здоровье и не имеют мотивации сражаться», - пишет газета New York Times.

По словам одного из офицеров из двухсот призывников только 25 человек действительно хотели воевать. В результате многие подразделения сами пытаются подбирать подходящие кадры. В ход идут любые маркетинговые инструменты, завлекают и деньгами, и ложью о том, что риски умереть «не так уж велики».

«Это похоже на рынок», - приводит американское издание слова другого военнослужащего.