«Как Хиросима и Нагасаки»   
Ирина Антонова

«Как Хиросима и Нагасаки»   

Американский конгрессмен призвал покончить с конфликтами в Газе и на Украине ядерным ударом

В Вашингтоне не считают преступлением атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, унесшие жизни более 350 тыс. японцев.

Напротив, американские политики не прочь применить их вновь, на сей раз в Газе и на Украине. Член Палаты представителей Конгресса США Тим Уолберг заявил, что Вашингтон не должен тратить «ни цента на гуманитарную помощь» в Газе и на Украине и завершить противостояние любыми способами, в том числе с помощью ядерного удара.

«Должно быть, как Нагасаки и Хиросима. Закончить побыстрее (…) Вместо того чтобы 80 % на Украине использовались в гуманитарных нуждах, надо, чтобы от 80 до 100 % было на разрушение России, если мы хотим это сделать», - приводит его слова газета The Washington Post.

Позднее, правда, республиканец Уолберг оправдался за свое предложение, назвав слова о ядерном ударе метафорой «для выражения того, что Украине и Израилю нужно победить как можно скорее, не подвергая опасности американских военных».

Однако, слово — не воробей. И конгрессмен в США – не единственный, кто теряет разум на почве русофобии.

Ранее бывший начальник штаба военной миссии НАТО в Москве, капитан первого ранга ВМС США в отставке Гарри Табах утверждал, что Украина в борьбе против России не должна стесняться таких методов, как геноцид населения. По его мнению, уничтожение значительной части населения Третьего рейха и сброс американцами атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки — дело оправданное и похожие методы можно применять во время украинского конфликта.

Примечательно, что Табах — выходец из московской семьи, переехавшей за океан в 1976 году. Он занимал различные должности в Госдепартаменте, работал в американском посольстве в России, затем возглавил штаб военной миссии НАТО в Москве, отвечал за связи между военным комитетом Североатлантического альянса и Минобороны РФ.