«Прибедняясь», Запад пытается обмануть Россию
Василий Иваненко

«Прибедняясь», Запад пытается обмануть Россию

На это направлены разговоры об «истощении» украинских систем ПВО и артиллерии

Накануне в Пентагоне сообщили, что у Украины возникла острая нехватка артиллерии и средств ПВО. А Минобороны Канады заявило об «опустошении кладовки с оружием» из-за поставок помощи Киеву. Как считает военный аналитик Виктор Литовкин, все это — «разговоры в пользу бедных», призванные притупить бдительность военных РФ.

Как сообщил глава Комитета начальников штабов ВС США Чарльз Браун, главный вызов для ВСУ сегодня заключен в острой нехватке артиллерии и средств ПВО. Он не ответил на вопрос, как будет выглядеть для Украины наихудший сценарий развития событий из-за прекращения поставок оружия США. «Однако на фоне того, что на украинском ТВД в больших масштабах применяется артиллерия, вызов будет заключаться в отсутствии у ВСУ орудий и снарядов, а также средств ПВО, это тоже является ключевым средством», — заявил Браун.

Тем временем глава Минобороны Канады Билл Блэр заявил, что у Оттавы не осталось артиллерийских снарядов и зенитных ракет для передачи Киеву. По его словам, страна «опустошила кладовку» из-за военных поставок Украине. Впрочем, как пишут канадские СМИ, это не совсем так. Источник в Минобороны Канады сказал, что канадские генералы «готовы дать больше, но опасаются, что если критически важное оборудование вновь передать в дар Киеву, то его уже никогда не удастся заменить».  

По мнению западных военных, проблемы с нехваткой вооружений и боеприпасов возникли у Киева из-за задержки помощи со стороны Вашингтона. В феврале американский Сенат одобрил выделение $95 млрд Украине, Израилю и Тайваню, но Палата представителей до сих пор не утвердила документ. В марте в Пентагоне сообщили, что украинцы вынуждены отводить войска из-за отсутствия помощи от США. А президент Зеленский недавно признал, что ВСУ «не смогут отразить возможное российское наступление при нехватке снарядов».

Военный обозреватель, полковник запаса Виктор Литовкин считает всю эту шумиху вокруг недостатка вооружений «разговорами в пользу бедных», на которые не стоит обращать внимания.

«Вроде бы эти разговоры свидетельствуют, что коллективный Запад якобы истощил свои военные запасы и ему больше нечего дать Украине. На самом деле он продолжает давать ей оружие и продолжит это делать, потому что тем самым он помогает не Киеву, а ведет с его помощью опосредованную войну с Россией. Вашингтон и Брюссель будут по-прежнему давать Киеву столько оружия, чтобы он мог продержаться дольше — по принципу «корми собаку, чтобы она не сдохла с голоду, но громко лаяла и больно кусалась», — указал Литовкин. — Все разговоры, что у Киева что-то там опять «истощилось», — это прямой намек "дайте нашему ВПК еще больше денег, чтобы он запустился на полную катушку: произвел больше снарядов, боевой техники и т.д."»

По мнению Литовкина, важно учитывать, что многие руководители стран Запада прямо или опосредованно (через своих родных) являются членами Советов директоров компаний ВПК.

«Поэтому они, по сути, призывают увеличить собственную прибыль, набить свой карман. В Вашингтоне уже не раз прямо заявляли, что 90% процентов средств, которые якобы «выделяются Украине», остаются в экономике самих США. Об этом говорила и экс-замгоссекретаря США Виктория Нуланд, и сам госсекретарь Энтони Блинкен. Наивно думать, что Украине кто-то чего-то не даст, чтобы прекратить конфликт, — говорит Литовкин. — Да, сегодня военная помощь ВСУ оказывается не так оперативно, как раньше, Запад тянет с ней, потому что видит, что Киев проигрывает войну. А ему нужно как-то «сохранить лицо». Все споры о выделении Киеву средств в Конгрессе США, ведущиеся между демократами и республиканцами — это внутриамериканская политическая борьба. А Украина здесь — лишь разменная монета».

Кроме того, на Западе остро стоит вопрос увеличения военных мощностей — например, в производстве боеприпасов, указал он.

«Та же Франция говорит о том, что в ближайшем будущем намерена предоставить Киеву целых 78 САУ «Цезарь», десятки тысяч снарядов и т. д. Но, как говорится, «обещать — не значит жениться», для той же Франции это обычная политическая риторика. Она, как и в других странах ЕС, призвана оправдать снижение уровня жизни граждан, общий рост цен на продукты, услуги ЖКХ и т.д. Мантра западных политиков о том, что «если Украина проиграет, то орды русских ринутся в Европу», остается актуальной до сих пор», — считает Литовкин.   

При этом для Запада есть огромная разница между артиллерийскими орудиями, вроде тех же САУ и системами ПВО, считает он.  

«Системы вроде NASAMS, SAMP-T или Patriot — это «штучный» товар, они выпускаются в странах НАТО по несколько штук в год, а их цена порой зашкаливает за миллиард долларов за единицу. Но даже на фоне растущих потерь Украиной тех же NASAMS и Patriot Запад все равно продолжит их поставлять Киеву. Они не могут допустить, чтобы небо над этой страной было совсем не прикрыто, — пояснил аналитик. — Наши ВКС до сих пор не могут свободно летать над Украиной, потому что систем ПВО у ВСУ пока достаточно. Некоторые из них смертельно опасны для наших самолетов и вертолетов, что показали случаи сбития наших Су-34 или самолетов ДРЛО А-50».

Поэтому мы применяем наши ФАБы с УМПК с расстояния в 60-70 километров, чтобы не заходить в зону действия украинской ПВО, сообщил он.

«Поэтому же мы применяем ракеты Х-101 со своих стратегических бомбардировщиков, чтобы их не могли достать те же Patriot. Также мы применяем дорогие дальнобойные «Калибры», «Кинжалы», «Цирконы» не потому, что мы такие богатые и можем тратить эти ракеты сколько угодно, а потому, что дешевые ракеты летают не так далеко и попадают по цели не так точно. И это может обойтись нам дороже, чем стоимость «Калибра» или «Циркона». Так что с системой ПВО у украинцев пока все в порядке, а все разговоры об «истощении» — в пользу бедных», — заключил Литовкин.