Позорная деградация Совета Европы
Ирина Антонова

Позорная деградация Совета Европы

Захарова заявила об отсутствии реакции СЕ на теракт в «Крокусе»

Так называемые защитники прав человека в Европе окончательно деградировали. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, руководство Совета Европы (СЕ) так и не высказало свою позицию по зверскому теракту в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

«На фоне проявленной международным сообществом солидарности обратили внимание на показательно циничное безразличие руководителей Совета Европы (…) Очередная позорная страница в истории организации, тщетно пытающейся называть себя «совестью Европы» и претендовать на роль главного защитника прав человека на европейском континенте. Подобная линия Страсбурга вновь подтверждает глубокую деградацию сегодняшнего Совета Европы, погрязшего в политическом лицемерии и «двойных стандартах», - приводит РИА Новости слова дипломата.  

По мнению Марии Захаровой, в момент теракта главы СЕ находились в Киеве и, судя по всему, не захотели «расстроить принимающую сторону». При этом многие мировые лидеры и международные организации осудили теракт, выразили соболезнования и поддержку народу России, напомнила представитель МИД. 

Понятно, что нашей стране совсем не нужны соболезнования Совета Европы. Более того, Россия официально вышла из этой структуры еще 15 марта 2022 г. (до этого права России в Комитете министров и Парламентской ассамблее СЕ ограничили из-за ситуации на Украине, хотя наша страна была одним из основных плательщиков в бюджет организации).

Однако отсутствие реакции европейских чиновников на террор в отношении мирных жителей ставит закономерный вопрос о способности СЕ вносить вклад в международную стабильность, противодействие терроризму, экстремизму и защиту прав человека.