Баланс сил на фронте меняется в пользу России
Василий Иваненко

Баланс сил на фронте меняется в пользу России

Об этом прямо говорят западные эксперты

Немецкий военный аналитик Франц-Стефан Гади, побывав на передовой ВСУ, заявил СМИ, что в украинской армии до конца лета не успеют компенсировать критическую нехватку личного состава. Как считает военный аналитик Василий Дандыкин, баланс сил на фронте постепенно меняется в пользу Русской Армии.

Франц-Стефан Гади, в отличие от других западных аналитиков, лично побывал на передовой и поговорил с украинскими военными. «Одной из главных проблем является острая нехватка личного состава в ВСУ, и ее нельзя решить сразу. Прежде чем на фронт будут отправлены новые войска, пройдут месяцы. Скорее всего, эта нехватка людей не будет компенсирована до конца лета», — отметил Гади. Он уверен, что Украина также испытывает острый дефицит в боеприпасах, и его Киев также не сможет нивелировать в ближайшее время. Это говорит о провале украинской стратегии на фронте и приближает поражение в конфликте.

К снижению мотивации, росту потерь и уменьшению боевой эффективности ВСУ приведет и низкий уровень подготовки солдат. Гади добавил: ныне настрой украинских солдат сильно отличается от того, что был перед началом контрнаступления в 2023-м. «По сравнению с моим визитом год назад, у них стало заметно отсутствие цели. Было бы большой ошибкой, если Украина попытается перейти в наступление в неподготовленной форме», — рассказал он.

На днях министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что с начала года ВСУ потеряли более 71 тысячи человек и 11 тысяч единиц техники. Потери украинской армии почти в три раза превысили показатели аналогичного периода в 2023-м. Он добавил — Русская Армия «продолжает выдавливать противника c занимаемых позиций и не дает ему закрепиться на новых рубежах». А накануне Шойгу заявил, что никакой дополнительной мобилизации для создания «санитарной зоны» вдоль Белгородской области не понадобится. «Это глупость, полная абсолютно», — сказал он.

Ранее, 26 марта, американская Politico сообщила: все меньшее число украинцев готовы добровольно отправиться на фронт, а Киев не может противостоять нехватке людей в рядах ВСУ. 24 марта та же Politico указала на растущий пессимизм украинцев из-за вероятного поражения. Один из уклонистов в Киеве рассказал, что «хочет жить своей жизнью, не ехать на фронт, а мобилизация — это "билет в один конец"».

Как считает военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин, стратегия «тысячи порезов», выбранная Русской Армией, приносит свои плоды.

«К «паническим» заявлениям западных экспертов, в том числе немецких, нужно относиться крайне осторожно. Они представляют страны, ведущие против нас прокси-войну. Впрочем, сложности с набором украинцев в ВСУ уже очевидны всем. Формально мобилизационный ресурс Украины — больше трех миллионов человек, но это «на бумаге». Многие из мужчин давно уехали из страны, кто-то скрывается от армии, а кто-то задействован на стратегических предприятиях», — отметил он.

Что касается слов Шойгу о ненужности новой мобилизации, то они вполне оправданны.

«Слухи о второй волне мобилизации в РФ очень нервируют общество, и власть делает все, чтобы они не возникали. Кроме того, по всей стране идет перманентный набор контрактников, около полутора тысяч человек в день записывается в ряды нашей армии. Это целая новая общевойсковая армия в месяц, — напомнил Дандыкин. — Это позволяет нам не только восполнять человеческие потери, но и полноценно готовиться к весенне-летнему наступлению. Главное для нас — продолжать регулярно наносить ракетно-дроновые удары по тылам противника, чтобы его ослабить и измотать. Сейчас это происходит практически ежедневно. Тем временем мы непрерывно готовим все новые войсковые резервы, а в части постоянно поступает все новая боевая техника и боеприпасы».

При этом ВКС РФ вновь начали прицельно бить по энергетической инфраструктуре противника, лишая его возможности налаживать и восстанавливать военное производство.

«Украинцы тоже пытаются снизить нашу боеспособность, нанося удары беспилотниками по НПЗ. Но тактика российских военных выглядит намного более цельной и продуманной. Сейчас мы не жалеем ракет, которые до этого тратили весьма экономно, и задействуем новые типы этого оружия. Все видели, как недавно новейшие «Цирконы» прицельно били по военной инфраструктуре ВСУ в Киеве, — указал Дандыкин. — Наша задача — не только в уничтожении живой силы и командного состава ВСУ, но и в добивании украинской системы ПВО. Сейчас более-менее исправно она работает только вокруг Киева, и то она сильно ослаблена после уничтожения нескольких американских установок "Пэтриот"».

Что касается живой силы, то мы живем все же не в период Великой Отечественной или Куликовской битвы, и этот параметр не всегда является решающим.

«Главное — это наличие достаточно количества дальнобойных средств поражения, с чем у ВСУ   также очевидные проблемы. У них практически нет авиации, остро не хватает обычных боеприпасов и зенитных противоракет. Все это вместе и позволяет нашим силам неуклонно продвигаться вперед. В этом нам сильно помогают авиабомбы ФАБ-500, ФАБ-1500, а сейчас появились и ФАБ-3000. Я очень надеюсь, что кратное увеличение ударной силы нашей армии снимет вопрос о любых дополнительных мобилизациях».  

По словам Дандыкина, с каждым месяцем киевский режим шатается все сильнее, там меняются кадры, и эти «разброд и шатание» в конечном счете еще больше ослабляют Украину.

«В отличие от ВСУ, наши войска не только успешно набирают контрактников, но и проводят ротации, доподготовку военспецов. Баланс сил на фронте все больше меняется в нашу пользу как количественно, так и качественно. Один наш подготовленный боец стоит пятерых украинских мобилизованных. Поэтому я надеюсь, что весной-летом нам удастся отодвинуть врага как можно дальше на запад, а затем и полностью разгромить его. Налицо все предпосылки к нашему будущему наступлению», — заключил Василий Дандыкин.