В РФ ужесточат правила трудовой миграции
Отдел информации

В РФ ужесточат правила трудовой миграции

Теракт в «Крокусе» сдвинул дело с мертвой точки

В ближайшее время в РФ могут быть ужесточены правила трудовой миграции. Правительство готовит необходимые ограничения для «незаменимых специалистов». Судя по всему, катализатором такого решения стал зверский теракт в красногорском «Крокус Сити Холле», который устроили  выходцы из Таджикистана.

Так, Минтруд РФ предлагает ввести ограничения по срокам действия трудовых договоров с мигрантами до 2-х лет (в настоящее время такие документы заключаются на бессрочной основе). Как показывает практика, это достаточный срок для завершения тех проектов, куда, как правило, нанимают таких специалистов. Будут также созданы специальные компании, которые займутся целевым набором работников и станут отслеживать факт нахождения работника именно у того работодателя, под потребности которого он был привлечен. Мигрант, в свою очередь, в течение 30 дней должен будет предоставить документ о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства нашего государства.

Разрешения на работу по организованному целевому набору станут оформлять без учета квот. В случае досрочного расторжения работодателем такого договора, мигрант в течение месяца обязан либо покинуть территорию нашей страны, либо заключить договор с новым работодателем, участвующим в программе целевого организованного набора трудовых кадров.

В Госдуму также уже внесен ряд законопроектов по ужесточению миграционного законодательства. Недавно был принят закон, согласно которому с 1 января 2024 г. материнский капитал выплачивается только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.

Очевидно, порядок в миграционной сфере следовало навести еще вчера и такого рода инициативы, которые составят основу новой государственной миграционной политики, с учетом текущих событий и СВО, общество ждет с большим нетерпением.