Фиговый листок ИГ
Борис Джерелиевский

Фиговый листок ИГ

Джихадистским брендом Запад прикрывает свою террористическую активность

«Исламское государство» (ИГ - террористическая организация, запрещенная в России) усилиями преимущественно наших военных и спецслужб уничтожено как единая структура и сейчас превратилось в бренд, которым может воспользоваться кто угодно. «Открытое членство» в этой организации позволяет выступить от имени ИГ кому угодно, что оказалось очень удобно для спецслужб США, Великобритании и Израиля, которые прикрывают этим брендом большинство своих «специальных проектов» (эвфемизм, принятый в западных разведках для обозначения террористической деятельности).

Таким образом, любое террористическое действие, осуществляемое западными спецслужбами или их прокси в России, в Иране, на Ближнем Востоке или в Африке, в последние годы в абсолютном большинстве объявляется «ответственностью ИГ». И это давно секрет Полишинеля.

Еще в 2016 году Вашингтон, недовольный успешными операциями ВС РФ в Сирии, открыто пригрозил нам террористическими атаками. Джон Кирби, тогда официальный представитель Госдепа, объявил на брифинге, что «джихадисты» увеличат количество террористических атак, которые «несомненно» будут включать в себя «удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам».

Теперь в число «пользователей» бренда ИГ вошли и украинские спецслужбы. Впрочем, они сами – прокси британцев и американцев, которые для прикрытия своей активности используют в качестве «фигового листка» ГУР и СБУ. Так что в случае с Красногорском Запад использовал сразу два прикрытия в варианте «матрешки».

Кстати, 5 марта, за три дня до того, как посольство США предупредило своих граждан о возможных терактах на концертах в Москве, представитель внешнеполитического ведомства США Мэтью Миллер заявил, что Вашингтон, несмотря на неудачи бандеровцев на фронте, надеется на Киев.  «Мы верим, что у них есть в запасе несколько сюрпризов. Мы с нетерпением ждем результатов»,— сообщил он на брифинге.

А Виктория Нуланд в своей речи, произнесенной 22 февраля в Центре стратегических и международных исследований CSIS, призвала Киев «ускорить ассиметричную войну, которая наиболее эффективна» и заявила, что «Путина точно будет ожидать ряд неприятных сюрпризов».

К этому можно присовокупить, что абсолютная согласованность западных СМИ в продвижении нарратива об ответственности ИГ прямо указывает на то, что ими был заранее получен соответствующий темник, и все было готово к продвижению этих тезисов. То есть еще до самого теракта западная пресса была готова возложить ответственность на джихадистов.

В самом же теракте отчетливо прослеживается неподражаемый стиль ГУР и СБУ, включающий вербовку через интернет, оплату на карточку, вооружение исполнителей через схрон, обещание эксфильтрации на Украину. К этому можно прибавить, что во время самого теракта горячие линии экстренных служб Москвы пытались перегрузить ложными сообщениями о стрельбе, захвате заложников с украинских и подставных номеров.

В самом теракте ощущается продуманная тактическая схема, которая обеспечивала максимальное число жертв – расстрел, взрыв, пожар.  Террористы вполне осознанно поджигали эвакуационные выходы, чтобы лишить людей возможности спастись. Очевидно, они уже бывали в «Крокус Сити Холле» на рекогносцировке, и ориентировались там весьма уверенно. Один из боевиков нес рюкзак с резервным б/к, заранее снаряженном в магазины. То есть определенная продуманность действий налицо.

Однако многочисленные кадры, запечатлевшие теракт показывают, что террористов нельзя считать опытными бойцами, имеющими серьезный боевой опыт. Видно, что они с оружием обращаются не слишком уверено, перезарядка отработана у них неважно, они постоянно оказываются на линии огня друг у друга (удивительно что не постреляли друг друга).

И наконец, эвакуация у них была продумана откровенно плохо. Уехали на той же машине, что приехали, на ней же прорывались к границе. Обычно в таких случаях автомобили меняют, иногда несколько раз. И наконец, они сразу же рванули по самому прогнозируемому маршруту – к украинской границе.

Все это выглядит так, что тот, кто разрабатывал для них схему теракта, насчет эвакуации не стал заморачиваться. Вероятно, организаторы теракта были убеждены, что даже в случае задержания ни на кого из них исполнители вывести не смогут. В противном случае их бы постарались ликвидировать (например, организовав «сменную машину» и заминировав ее). Обещание вывести их на территорию Украины было необходимо для того, чтобы террористы вообще согласились «работать». Кстати, окно на границе, скорее всего, реально было, и их выхода ждали.

Но если бы террористам «посчастливилось» добраться до границы и ее пересечь, то на той стороне их бы попросту ликвидировали, объявив, что приняли их за российскую ДРГ.  Их тела могли бы даже выдать нашим правоохранителям, тем самым отсекая подозрения в своей причастности к теракту.

Понятно, что специалистов такое «сотрудничество» не ввело бы в заблуждение, но на западное общественное мнение впечатление бы произвело, и обвинения в адрес Украины им бы с негодованием отметались. Но такого, столь желаемого для Киева и Запада завершения не получилось.

Что же дальше? Скорее всего, в Киеве осуществленное преступление, несмотря на все накладки, будет признано «удачным». Ведь самое главное, что организаторы теракта не подставились настолько, чтобы лишить Запад возможности категорически отрицать вину Киева. Нуланд не просто так говорила о «большей эффективности ассиметричных действий». Так, в сравнении с обстрелом Севастополя крылатыми ракетами «Storm Shadow», большей частью перехваченными, теракт в Красногорске обошелся в сущие копейки, а резонанс вызвал несравненно больший. Именно в такой чудовищной, людоедской логике действуют наши враги. И скорее всего, последуют новые попытки подобных терактов.