Запад покрывает нацистский Киев
Алексей Сокольский

Запад покрывает нацистский Киев

Оценки теракта в «Крокус Сити Холле» в Европе и США

22 марта 2024 г. стало одним из самых страшных дней в истории современной России. Вооруженные нелюди расстреляли в здании «Крокус Сити Холла» обычных мирных российских граждан, среди которых были и дети, да еще и устроили мощный пожар, намереваясь увеличить количество жертв.

В первые часы после преступления главными стали две темы. Часть экспертов обоснованно предположила, что теракт организовал нацистский Киев при помощи западных спецслужб, а международное агентство «Reuters» запустило информацию о причастности к гибели русских людей ИГИЛ (террористической структуры, запрещенной в РФ).

Точку зрения «Reuters» подхватили ведущие западные СМИ. И их ход стал понятен без особых затруднений — стало необходимым переключить внимание общественности с возможного участия бандеровской разведки в теракте на исламистов.

Ситуацию разогрело и заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова: «Весело сегодня в Москве? Я считаю, что очень весело. Хочется верить, что такое веселье мы будем им устраивать чаще. Все-таки «братский» народ, а родственников нужно чаще радовать и чаще к ним в гости ходить. Значит, будем ходить».

Оно быстро было объявлено фейком, созданным нейросетью, а потом и удалено из информационных каналов. Однако реальный анализ сообщения не проводился, а Данилову как раз и свойственно пробалтываться даже и во вред Зеленскому. Поэтому нет никаких оснований записывать речь бандеровского болтуна в фейки.

Кроме того, на украинских интернет-ресурсах развернулось целое пиршество ликований по поводу теракта. Зеленский же просто обвинил во всем российского президента: «И если россияне готовы молча умирать в "крокусах" и не задавать никаких вопросов своим спецслужбам, Путин ещё не одну такую ситуацию попытается вернуть в пользу своей личной власти».

Если учесть, что террористы действовали совсем не по методичкам ИГИЛ и кинулись спасать свои шкуры к границе с Украиной, то все становится на свои места. Главным получателем выгоды от теракта является режим Зеленского, который постоянно атакует жилые дома и больницы русского приграничья.

Киев ведь ставит не на военную победу над Россией, а на бунт в русском тылу. Но на Западе не хотят, чтобы обыватели Европы и США поняли это. И потому как мантру там повторяют: «ИГИЛ, ИГИЛ, ИГИЛ…».

Обеление Украины западными политиками и СМИ преследует и иную цель, которая на первый взгляд не очень-то и видна. Под шумок теракта России фактически предлагают объединиться с Западом в борьбе против исламистского терроризма и косвенно подталкивают заключить мир с Зеленским на выгодных для него условиях. В какой-то степени обыгрывается ситуация, сложившаяся после 11 сентября 2001 г. (атаки террористов-смертников на башни ВТЦ в Нью-Йорке и Пентагон).

Надо сказать, что некоторые западные СМИ все-таки не сумели скрыть истинных мотивов теракта. Шведское издание «Dagens Nyheter» вообще выразило надежду, что кровавая бойня в «Крокус Сити Холле» «может сказаться на боеспособности русских на Украине».

Кстати, в Латвии полиция запрещает нести цветы в память погибших к российскому посольству, что также является весьма красноречивым свидетельством подлинного отношения к теракту.

Но русофобия оказалась не всесильной. Даже британское издание «Guardian» и американское «Politicо» сомневаются в участии ИГИЛ. Все же они сочли несолидным для себя однозначно поддерживать дутый информационный пузырь, запущенный «Reuters».

Здравый смысл пробивает себе дорогу и в комментариях вменяемых политиков и экспертов. Французский бизнесмен Сильвано Тротта прямо сказал: «Представьте себе на две секунды, что те же самые события произошли бы в Киеве. Все они отдавали бы дань памяти погибшим украинцам и неосознанно обвиняли бы Россию. Но там сегодня вечером, перед сценами, напоминающими Bataclan, никаких почестей, никаких соболезнований, все говорят, еще не зная, что украинцы не имеют к этому никакого отношения, и даже хуже, что это сделали русские! Точно так же, как и в случае с "Северным потоком". К сожалению, если вы не понимаете, кто враг, вы никогда ничего не поймете».

Думается, что российские спецслужбы и правосудие совсем не склонны следовать по ложному направлению, указанному Западом. И истинные организаторы теракта будут найдены и наказаны по всей строгости закона Российской Федерации.