Киев ответил за Белгород
Анна Пономарева

Киев ответил за Белгород

Минобороны: ВКС ударили по центрам принятия решений

Если украинские власти полагали, что отвечать за террор мирного населения российских регионов не придется, то сегодняшним утром им пришлось убедиться в ошибочности своих надежд. 21 марта наши ВКС нанесли мощнейший, как минимум с начала февраля, ракетный удар по военным объектам в Киеве.

«Сегодня ночью Воздушно-космическими силами России нанесен удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", по центрам принятия решения ВСУ, базам материально-технического обеспечения, пунктам временной дислокации Сил специальных операций и иностранных наемников. Цели удара достигнуты. Все объекты поражены», - сообщили в Министерстве обороны РФ.

Как писали украинские СМИ, ссылаясь на киевскую администрацию, так масштабно российская армия работала впервые за 44 дня. А местные паблики истерили о «воздушной угрозе в виде ракет, выпущенных российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95», тиражировали сообщения о взлёте МиГ-31К.

Всё это не помешало Генштабу и ВС ВСУ рассказывать об очередных успехах по борьбе с российским гиперзвуком. Причем рапортующие о том, что сбили всё, не сошлись в количестве. Генштаб ВСУ рассказал, что этой ночью ВС РФ выпустили по Украине 11 ракет, среди них восемь крылатых и три баллистических. Воздушные силы Украины были не столь скромны. Командующий ВС Николай Олещук лично отчитался о 31 сбитой ракете (29 – крылатых, в их числе «Кинжалы») и героической работе ПВО.

Другое дело, что в сводке мэра Кличко сообщается о пострадавших многоэтажном доме и нежилом помещении. Но это всё обломки сбитых ракет, лгут по традиции местные чиновники, игнорируя возмущение киевлян по поводу «криворуких» зенитчиков. Пусковые установки располагаются непосредственно в жилых кварталах, и во время охоты на российские ракеты украинские боеприпасы, как всегда, упали на гражданский сектор. Причем киевляне, игнорируя запреты, выкладывают в соцсетях фото и видео разрушений объектов гражданской инфраструктуры и поясняют, что в основном это результат работы украинских зенитчиков. Также сообщается, что в Киев сегодня прилетали не только русские ракеты, но и дроны, хотя о них власти предпочитают почему-то молчать. Видимо, хорошо отработали.

Впрочем, лживые сводки лучше оставить на суд самих украинцев, для нас это не имеет особого значения. Гораздо важнее результат работы наших военных.

Целью российских ракет и дронов также стали предприятия, которые работают на нужды ВСУ. К настоящему моменту известно о том, что в результате взрывов в Киеве уничтожен цех завода по производству военной техники в Подольском районе. По предварительным данным, серия взрывов прогремела в Шевченковском районе близ аэродрома «Чайка». Известно о поражении нескольких объектов в Киевской, Харьковской и Житомирской областях.

В отличие от наших военных украинские боевики прицельно бьют по гражданским объектам и мирному населению. Сегодня утром вновь ударили по Белгороду, целясь в многоэтажные дома. В результате варварской работы чешской РСЗО «Вампир» повреждены десятки квартир в шести зданиях, линии электропередач. Пять человек госпитализированы с травмами и осколочными ранениями. Во дворах дежурят машины скорой помощи, чтобы оперативно оказывать помощь пострадавшим. Под удар попал спортивный комплекс Белгород-Арена, домашний стадион клуба мужской волейбольной суперлиги «Белогорье».  

В то же время российские силы нанесли превентивный удар по украинским диверсантам около границ с Белгородской областью. По вражеским позициям отлично отработали наша авиация и артиллерия. В результате уничтожены пункты временной дислокации, живая сила и бронетехника противника.  

Между тем сегодня в Киев наведалась военная делегация НАТО, которую возглавляет глава Военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр. Он уже объявил, что это – первая официальная команда НАТО на Украине с момента начала СВО. Будем надеяться, что российские ВКС не остановятся на сегодняшней атаке и повторят «фейерверк», чтобы на Западе пропало любое желание продолжать натовские вояжи.