«Рекомендации» Британии от латышского министра
Максим Кустов

«Рекомендации» Британии от латышского министра

Он лучше знает, как надо армию комплектовать

Похоже, что министр иностранных дел Латвии Артурс Кришьянис Кариньш слишком переусердствовал, отмечая День памяти латышских «легионеров». «Легионерами» в нынешней Латвии именуют соплеменников, верой и правдой служивших Адольфу Гитлеру в войсках СС в годы Великой Отечественной войны.

16 марта 2024 г. Латвия в очередной раз «почтила» память этих палачей, коими уже успела привыкнуть гордиться. А 17 марта Артурс Кришьянис Кариньш решил внешней политикой подзаняться, вместо того, чтобы грамотно смягчить вредные для организма последствия поминания эсэсовцев. Иначе объяснить его поведение очень трудно.

Министр иностранных дел Латвии «посоветовал» Великобритании обдумать возвращение военной службы по призыву и ввести модель «тотальной обороны». Министр подчеркнул: «Мы настоятельно рекомендуем поступить так».

Поневоле вспоминается присловье «наглость – второе счастье». Латвийский министр имеет наглость лезть к англичанам с непрошенными советами? Конечно, «владычица морей» сейчас не та, что была когда-то, изрядно она измельчала. Не зря Великобританию все чаще стали Мелкобританией величать.

Но все же не латвийскому министру ей ценные указания давать, нарушая субординацию. Артурс Кришьянис Кариньш «знает», как Великобритания должна свою обороноспособность поддерживать, и щедро делится с англичанами этим «знанием»…

Особенно забавно это выглядит, если вспомнить о том, что для значительной части населения Латвии главная цель в жизни – эмиграция. И весьма значительная часть выходцев из Латвии оседает именно в Великобритании. На все согласны выходцы, на любую работу.

Несколько лет назад тогдашний посол Великобритании в Латвии Сара Каули вспомнила, как разговаривала с латвийцами, которые получили на родине хорошее образование, однако вынуждены были работать в барах Лондона. Она подчеркнула: «Понимаете, для Латвии, которой нужны эти люди, чтобы увеличить рост экономики, такая ситуация невыгодна».

Но у латвийских властей свои заботы, им не до массового бегства сограждан из страны.

Латвия — страна очень своеобразная. Граждане ЕС и стран НАТО посещающие ее, создали интересный обычай, позволяющий им с предельной ясностью выразить свое отношение к латвийской государственности, ее свободе и суверенитету.

Из года в год в прессе появляются в прессе такого рода сообщения: «Почему солдаты НАТО любят мочиться на Монумент Свободы в Риге… Символично: американские военные и британские туристы на спор мочатся на памятник Свободы Латвии… Недавно в Риге иностранцы вновь помочились на возвышающийся в центре столицы памятник Свободы».

Памятник Свободы (латыш. Brīvības piemineklis) в Риге — одна из главных достопримечательностей города и один из неофициальных символов Латвии. Памятник представляет собой вертикальный монумент высотой в 42 метра, выполненный из серого и красного гранита, травертина, бетона и меди.

Интересно было бы узнать — входит ли посещения памятника Свободы Латвии и проведение «водных процедур» в туристические программы для посетивших Ригу западных путешественников? Или они должны вышеописанный ритуал у памятника организовывать и проводить самостоятельно?

Министерство иностранных дел Латвии, которое Артурс Кришьянис Кариньш возглавляет, могло бы озаботиться охраной и очисткой памятника Свободы Латвии. Могли бы латышские дипломаты правительствам государств, граждане коих чаще всего памятник навещают, и ноты протеста разослать. Вряд ли это поможет, отношение Запада к постсоветским Пельменистанам и их протестам хорошо известно…

Но ведь Артурс Кришьянис Кариньш с подчиненными ему сотрудниками могли бы тряпками и моющими средствами вооружиться. После того как у памятника Свободы Латвии американские военные или британские туристы появятся, латвийские дипломаты должны будут спешно устранить последствия посещения. Это полезнее, чем к англичанам с дурацкими советами лезть…