В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО
Анна Пономарева

В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО

Альянс усиливает причерноморский фланг

НАТО готовит новый Рамштайн – поближе к Одессе и Крыму, то есть к нашим границам. Как сообщает Euronews, в Румынии начали строительство крупнейшей авиабазы альянса в Европе. В перспективе она сможет принять до 10 тыс. американских военных, членов их семей и вспомогательного персонала. Территория – огромная. Площадь объекта, который строится на месте уже существующей 57-й базы ВВС «Михаила Когэлничану», составит около 2,8 тыс. га, общий периметр – 30 километров.

В настоящее время здесь возводятся подъездные пути и электросети, следом начнут делать новую взлетную полосу. Также будет развита инфраструктура аэропорта с новыми рулежными полосами и стоянками для разных типов самолетов. Первый этап расширения планируют завершить через пять лет. После завершения работ, если все пойдет по плану, огромный комплекс станет крупнейшим в Европе и даже превзойдет немецкую авиабазу Рамштайн.

А теперь о географии, так как вопрос этот – немаловажный. Старая инфраструктура расположена неподалеку от крупнейшего порта страны на черноморском побережье –Констанца, и уже сейчас она в состоянии принимать до 3 тыс. военных. Американцы используют этот объект, начиная с 1999 года, в настоящее время здесь размещены подразделения 101-й воздушно-десантной дивизии США, а также истребители союзников. Именно сюда стекаются военные грузы НАТО, откуда затем перебрасываются в Одесскую область.

Усиленные телодвижения на восточном фланге альянс предпринимает с 2022 года, когда натовцы впервые развернули в Румынии подразделения сил реагирования наивысшей степени готовности, превратив ее в антироссийский плацдарм. Боевая группа НАТО располагается на военной базе «Чинку» в центральной Румынии. К 2025 году ее преобразуют в бригаду, и численность подразделения увеличится с 1,3 тыс. до 4 тыс. военных. Как видим, аппетиты натовцев растут, противник не собирается отступать от своих антироссийских планов. Наоборот, делается все для эскалации противостояния с Москвой, причем на фоне разговоров о готовности к открытой войне.

Это признают и румынские политологи, приветствуя появление гигантского анклава НАТО под Констанцей. По словам румынского аналитика Дорина Попеску, строительство новой базы особенно важно на фоне конфликта на юге Украины, поскольку боевые действия не прекратятся даже в 2026 году. Соответственно, объект будет задействован в оказании различных видов военной и логистической помощи украинским боевикам.

А еще, о чем молчит Попеску, база станет большой угрозой именно для российских объектов в Крыму и новых регионах РФ. В Сети уже проходила информация о том, что американские F-16 вылетали с территории Румынии на бомбардировку наших позиций в Донбассе, хотя официального подтверждения со стороны Минобороны РФ не было. Впрочем, многое становится понятным, учитывая грандиозную стройку в столь стратегически важном регионе.

Неслучайно в этот проект инвестируют $2,5 млрд, причем основной вклад – за румынами. Денег они не жалеют, несмотря на то, что госдолг этой, по сути, самой бедной в ЕС страны, стремительно растет и уже составляет почти 50% от ВВП. Более трети жителей здесь живут на грани нищеты, каждый второй едва сводит концы с концами. Но такова цена русофобии. Да и давление натовских руководителей играет первостепенную роль.

На презентации своего ежегодного отчета о деятельности организации генсек альянса Йенс Столтенберг выразил надежду, что страны Европы в 2024 году инвестируют $470 млрд в оборону, потратив минимум 2% своего ВВП на военные нужды в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. Подобное заявление – не рекомендация, а приказ к действию, поскольку, по подсчетам натовской бухгалтерии, некоторые европейские члены НАТО и так задолжали в общей сложности €56 млрд. Так что Столтенберг торопит должников вложиться в бюджет альянса. Тем более что планы у западных ястребов обширные, а реализация их, по крайней мере, в отношении России, идет туго.