Макрон пообещал победить Россию
Отдел информации

Макрон пообещал победить Россию

Тактика неизменная – руками украинцев

Президент Франции Эммануэль Макрон рвется в бой и в очередной раз пытается угрожать России. «Для нас наступило время сопротивления. Если ситуация ухудшится — мы готовы принять решения, которые гарантируют, что Россия никогда не победит», - заявил в эфире France 2 Макрон.  

По его словам, мира в Европе не будет, если Украина не вернется к «признанным границам». Французский лидер пообещал сделать все, чтобы достичь цели, поскольку военный конфликт на Украине является «экзистенциальным вопросом, как для Европы, так и для Парижа. Хотя он тут же с осторожностью добавил, что «Франция не ведет войну с Россией», но поддерживает Украину. Кроме того, военная промышленность Франции на сегодняшний день не адаптирована к ведению конфликта высокой интенсивности, поскольку в стране производится «скромное» количество боеприпасов. Иными словами, сражаться с русскими Париж собирается, но, как всегда, руками украинцев.

Макрона поддержал руководитель департамента дипломатии ЕС Жозеп Боррель, который призвал «к консолидации и наращиванию усилий по выделению средств Киеву». По его мнению, без западной помощи «Россия ближе к лету перейдет в масштабное наступление, а к осени весь конфликт может быть завершен». А дальше США «столкнутся с серьезными последствиями», пророчил Боррель, добавив, что это также станет испытанием для выстроенных вокруг Вашингтона и Брюсселя союзов.

Тем временем Белый дом продолжает давить на Конгресс с целью принятия решения о финансировании Израиля и Украины. И, как пишет американское издание Politico, Киев все же получит средства для продолжения войны против России, хотя на какую сумму сможет рассчитывать и когда, пока непонятно.

По мнению западных экспертов, конгрессмены договорятся уже в ближайшее время, но само решение может быть принято в апреле, поскольку американские законодатели во второй половине марта уходят на очередные каникулы.