Европейское безумие
Артем Ольхин

Европейское безумие

Зачем они хотят войны?

Цикличность событий в жизни человечества иногда не просто удивляет, а прямо-таки поражает до глубины души. Часто потому, что «история учит только тому, что она никого ничему не учит».

В первую очередь это высказывание хочется применить по отношению к «сладкой парочке»: Польше и Франции.

Так, во время визита в Вашингтон, посвященного 25-летию вступления в НАТО, их президент Анджей Дуда заявил: «Что Украине нужно сегодня, так это убедиться, что Россия не победит. Мы — нация, которая несколько раз была порабощена Россией. Если она выиграет на Украине, то нападёт на другие государства. Вот почему их нужно остановить. Их необходимо заблокировать. Они должны быть наказаны».

Поразительный идиотизм, конечно. Но давайте без эмоций.

Эпизод первый, недавний. В середине XX в. Польша была захвачена Германией (1 сентября 1939 г.). Эта дата считается началом Второй Мировой. Только после указанных событий, в середине месяца, Сталин двинул вперёд войска для того, чтобы занять области компактного проживания украинцев и создать дополнительную буферную зону. Кстати, тогда пришлось уйти с проверенных линий обороны, и в 1941 г. это сыграло свою негативную роль. Но суть вопроса не в этом, она в другом: не хочет ли пан Дуда задать соответствующую часть вопросов в адрес Германии, которая тогда первой ввела войска в Польшу?

В тот момент Англия и Франция объявили войну Германии, но их войска остались в казармах. О провокационной роли самой Польши, которая перед этим заключала союзы с Гитлером и увлечённо принимала участие в разделе Чехословакии, за что заслужила прозвище «гиена Европы» давайте промолчим. На эту тему и так есть много профильной литературы.

Через два года, когда Германия напала уже на СССР, Западная Украина и Прибалтика стали питательной базой для набора карательных подразделений, мечтавших о создании своих великих государственных проектов. Правда, вместо созидания национальных империй им пришлось заниматься этническими чистками и разбором награбленного, снятого с трупов в Бабьем Яру. Но, похоже, что и бандеровцам, и лесным братьям это нравилось. По крайней мере, нет признаков, чтобы кому-то из них стало стыдно.

Делаем вывод из первого эпизода: Польша приложила все усилия, чтобы ввязаться в войну и пала жертвой собственных интриг. Как ближайший сосед, в водоворот событий была вовлечена и Украина. Франция довольно скоро из пассивного наблюдателя превратилась в участника событий, а затем в потерпевшего (и тоже заложника собственной глупости). Англия отделалась легче всех. Давайте для себя эту расстановку сил зафиксируем.


Эпизод второй, дореволюционный. Разделы Польши (тогда она называлась Речь Посполитая), о которых говорит Анджей Дуда, происходили не по инициативе России. Как всегда в стороне стояла (и помогала мудрым советом) Франция. А, собственно, делили территорию три страны: Пруссия (Германия), Австрия и Россия.

После третьего раздела, состоявшегося в 1795 г., вскоре вспыхнуло восстание, целью которого было восстановление Речи Посполитой «от моря до моря». С целью привлечения дополнительной ударной силы в адрес малороссов, из которых поляки только начинали изготовление «Украины» был адресован лозунг «За нашу и вашу свободу». Но в тот раз «украинская карта» не сыграла.

Важно напомнить: перед тем, как Российская Империя включилась в расформировании польской государственности, Речь Посполитая (т.е. союз Польши и Литвы) не раз посягала на русские территории, принимая участие в том числе и в событиях Смутного времени: народное ополчение Минина и Пожарского из Кремля выгоняло именно поляков и литовцев. То есть, никак не получается сказать, что Варшава — невинная жертва событий.

Сегодня события повторяются почти зеркально. На нынешнем витке спирали истории разница только в роли США. А в остальном — все игроки на своих местах.

Вот и Эммануэль Макрон, голубой президент Франции, говорит: «Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Мы также признаём, что аннексия Крыма является незаконной, значит мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию и в какой ситуации мы находимся».

Правда, в недавнем интервью он уже взял назад половину угроз и вместо использования военного контингента (хотя на деле он давно уже есть на территории Украины, вопрос просто в откровенности формулировок) вещает следующее: «Мы никогда не будем проводить наступление, мы никогда не возьмём на себя инициативу. Но чтобы на Украине был мир, вы не должны быть слабыми».

Для дополнения картины смотрим в сторону Англии, которая, как всегда, стоя на выгодной дистанции менторским тоном Лиз Трасс вещает: «Мы не можем успокаиваться, судьба Украины висит на волоске. Но давайте внесём ясность: если Путин добьется успеха, по всей Европе последуют неисчислимые страдания и ужасные последствия для всего земного шара».

Ну что же, как скажете. Не хотите быть в безопасности — не будьте, дело добровольное.


Итак, с момента Польского восстания прошло почти 200 лет. А в отношении стран друг другу и в намерениях Европы относительно России не изменилось ничего.

Вот Александр Сергеевич Пушкин поможет нам усилить это ощущение. Его стих был написан как раз после польского восстания, в ответ на возмущения французских политиков и русской либеральной общественности. Особенно интересно, кого тогда враги России брали в союзники — Литву, другие страны восточной Европы, русских и малоросских оппозиционеров. Одним словом — ощущение полного дежавю.

Клеветникам России

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас…

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

1831 г.