Румыны золота хотят
Максим Кустов

Румыны золота хотят

Аппетит приходит во время мамалыги

С бесподобной серьезностью депутаты Европарламента (ЕП) приняли резолюцию, в которой поддержали требования Румынии о возвращении вывезенного в Россию в 1916-1917 гг. румынского золота и исторических архивов. В резолюции указано: «Европарламент призывает Российскую Федерацию полностью вернуть Румынии оставшуюся часть национального достояния Румынии, отправленного в Россию на хранение в 1916 и 1917 годах».

Каким образом румынское золото и архивы оказались в России?

После начала Первой мировой войны королевская Румыния хитро выжидала, стараясь определить, какая из сторон побеждает, чтобы к ней примкнуть. В 1916 г. впечатляющий успех наступления русского Юго-Западного фронта (Брусиловский прорыв) подтолкнул Румынию к вступлению в войну на стороне Антанты. Но в силу крайне невысокой боеспособности румынской армии она быстро потерпела катастрофическое поражение от группировки войск Германии и ее союзников. Румыны потеряли большую часть территории своей страны, включая столицу — Бухарест. В такой обстановке золотой запас и архивы Румынии были вывезены в Россию.

Русской армии для спасения остатков территории незадачливого союзника и прикрытия юга России пришлось создавать новый — Румынский фронт. Адмирал Колчак позднее вспоминал о том, что император Николай Второй заранее предвидел проблемы, связанные со вступлением Румынии в войну: «Тут ещё было прибавлено государем: «Я совершенно не сочувствую при настоящем положении выступлению Румынии: я боюсь, что это будет невыгодное предприятие, которое только удлинит наш фронт, но на этом настаивает Французское союзное командование; оно требует, чтобы Румыния во что бы то ни стало выступила…. Приходится уступать давлению союзного командования».

Лишившись военной поддержки России после Октябрьской революции, Румыния заключила сепаратный мир с Германией и ее союзниками. А Россию она «отблагодарила» за недавнюю военную помощь…оккупацией Бессарабии.

В революционной неразберихе румынское золото, похоже, разделило судьбу российского золотого запаса, значительная часть которого попала в руки белых, досталось союзникам по Антанте. Изрядная часть его стала добычей чехословацких легионеров, которые позже за счет награбленного целый банк создали.

Когда румынское правительство потребовало возвращения «румынского золота», советское правительство потребовало прекращения оккупации Бессарабии…

С 22 июня 1941 г. румынская армия воевала против СССР на стороне гитлеровской Германии. Боеспособность румынских частей, как водится, была невелика, но в массовом уничтожении советских граждан они участвовали весьма масштабно. Например, на оккупированных румынами территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено, по разным данным, от 380 000 до 600 000 евреев. Столь же масштабно румынские оккупанты и грабежом занимались. Своей вечной вороватостью они поражали и население оккупированных территорий, и своих немецких союзников.

По Парижскому мирному договору 1947 г. Румынию обязали выплатить СССР репарации на сумму $300 млн. На фоне того, что румыны под немецким руководством награбили или уничтожили в СССР — ничтожная сумма. Но и она выплачена не была — репарации были отменены, ведь в Румынии собрались социализм строить. А «братьев по соцлагерю» принято было всячески подкармливать за счет СССР, где уж там репарации требовать…

Теперь достойные наследнички румынских палачей и воров золото требуют. Компенсировать наши экономические потери от румынской агрессии, конечно, они вовсе не собираются. О том, что награбленное или разрушенное ими в Советском Союзе имущество по стоимости просто несоизмеримо с вывезенным в Россию золотом румыны «не знают».

И европарламентарии, кто бы в этом сомневался, румынское требование поддержали. Теперь следует ожидать, что по румынскому пути пойдут подражатели из разных стран. Остается лишь переадресовывать их по известному адресу...