Фальшивка от имени патриарха
Сергей Смирнов

Фальшивка от имени патриарха

От терактов до фейков — враг всеми силами старается сорвать выборы

Российские журналисты, военкоры, публицисты по электронной почте получают письмо явно провокационного содержания, якобы, от имени Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В нем звучат обвинения в адрес российской власти и лично Президента Владимир Путина в узурпации власти, убийстве Алексея Навального (внесенного в реестр террористов и экстремистов) и отстранении от участии в выборах Бориса Надеждина. В лжеписьме руководство страны называется «кромешниками», сотрудники ФСБ — «опричниками», а выборы — «сатанинским светопреставлением».

Но не только такие формулировки, приличествующие скорее какому ни будь иностранному агенту и невозможные для предстоятеля РПЦ, вызывают недоверие к данному «документу».

Помимо орфографических ошибок и очевидных элементов архаизации текста, как попыток «стилизовать» его под «церковную речь», там есть некоторые формулировки, исключающие авторство не только патриарха, но и просто священника, или даже любого мирянина, знакомого с каноническим правом.

В «послании» написано «Церковь не может благословить своих чад на участие в мерзком шабаше». Но от имени Православной Церкви может говорить только Архиерейский Собор, и если бы автором был действительно патриарх, он написал бы: « Я не могу благословить…», да и слово «шабаш», не из лексикона церковных документов.

Само «послание» распространяется якобы в опровержение другого «послания» — в поддержку выборов и властей. Хотя есть все основания говорить о симфонии светской и духовной власти в России, чье соработничество крепнет день ото дня, патриарх, Синод или даже Архиерейский Собор никогда не станут вмешиваться в избирательный процесс, поскольку это прямо противоречит одному из главных христианских принципов «отдавать кесарю кесарево и Богу — Божье».

В этом и состоит главный прокол тех, кто состряпал фальшивку, предназначенную для верующих людей в России. И цель этого понятна — ввести православный люд в смущение, в душевный блуд по такой логике восприятия: «Как же так? А может, и Патриарх возопил? Может, есть сомнения и вопросы?». Словом, классическая подача соблазна, правда, грубого и рассчитанного на совсем уж примитивное восприятие и духовных, и мирских дел. А так едва ли бывает, поклонники Надеждина…  

Резюме здесь не витиевато — речь может идти об еще одной фальшивке, если она, конечно, вообще существует в природе.

Сразу несколько фейковых «посланий патриарха», да еще и противоречащих друг другу — ни что иное, как попытка дезориентировать людей, вызвать у них тревогу и утрату понимания происходящего.

Православные христиане на всем протяжении российской истории являлись горячими патриотами своей страны, защитниками России и законной власти, и нет ничего удивительного в том, что враги Отечества пытаются нас смутить и запутать.

Происходящее показывает, насколько наш противник боится свободного волеизъявления народа России, и для того, чтобы ему помешать, пускает в ход все — от терактов и ракетных ударов до фейковых посланий. Но ничего из этого им не поможет.

«С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог», - гласят пророческие стихи.