«Прорыв» в виртуальном мире
Борис Джерелиевский

«Прорыв» в виртуальном мире

Бандеровские террористы поспешили обозначить свои «успехи»

В ночь на 12 марта нацисты предприняли попытки прорыва на территорию Курской и Белгородской областей. Для атаки были задействованы значительные силы – не менее роты пехоты на каждом направлении, при поддержке бронетехники и артиллерии. Но их уже ждали – бандеровцы попали в хорошо подготовленные засады, большая их часть была уничтожена, остальные отброшены.

Ответственность за нападение взяли на себя запрещенные в России террористические организации «РДК», «Легион "Свобода России"» и «Сибирский батальон», собранные из перебежчиков-коллаборационистов. Впрочем, уже сейчас есть основания утверждать, что помимо этих предателей-экспатов в нацистской операции ведущую роль играли боевики спецназа ГУР. Также были задействованы штурмовики ВСУ.

По всей видимости, это были только передовые отряды, которые должны были обеспечить «коридор» для продвижения более крупных группировок ВСУ – наша воздушная разведка обнаружила в непосредственной близости от границы колонны бронетехники, по которым тотчас начали работать артиллерия и ВКС.

Аналогичная попытка была предпринята нацистами ранее – тогда группировка, готовящаяся к атаке наших рубежей, была обнаружена в лесопосадке и почти полностью уничтожена.

Данные операции являются частью «ассиметричных действий», анонсированных Будановым. Возможно, именно их имел в виду спикер госдепа Миллер, заявляя, что «у украинцев приготовлены сюрпризы для русских».

Бандеровцам на фоне непрерывных фронтовых неудач критически важно продемонстрировать хоть какие-то свои достижения. Они уверены, что эти «перемоги» смогут не только поднять боевой дух ВСУ и населения, но и сдвинуть с мертвой точки вопросы финансирования и увеличения военной помощи со стороны Запада.

Первоначально было решено сделать упор на «морские операции» – атаки российских кораблей с помощью британских морских дронов. Однако успехи быстро закончились, в том числе и в результате методичного уничтожения российскими войсками террористической инфраструктуры на черноморском побережье.

С атаками на старые области России получилось еще хуже – их единственным результатом стали большие потери элитного спецназа ГУР и дефицитной техники, в том числе французских САУ «Цезарь». Но некоторые заготовки нацистов сработали штатно – в медийном поле. Соответствующие ресурсы распространили заранее снятые «обращения» главарей, или, вернее, говорящих голов террористов, ролики с переходом границы, сообщения «о занятии населенных пунктов». То есть пропагандистское обеспечение «прорыва» без самого прорыва вполне состоялось, что добавило трагикомичности происшедшему и еще более подорвало доверие к пропагандистским ресурсам нацистского режима – как на Украине, так и на Западе.

Примечательно, что сами нацисты даже не пытаются скрыть, что эти свои вылазки они приурочили к президентским выборам, тем самым признавая, насколько страшно для них предстоящее волеизъявление российского народа, которое рушит все их фейковые пропагандистские построения.

Сейчас они чисто из упрямства могут продолжить размещать сообщения о «продолжающихся боях» и «локальных успехах», что только усугубит эффект от провала их операции. Можно также предположить, что будут предприняты новые попытки террористических рейдов, но, скорее всего, с тем же результатом.

Во всех этих эпизодах, а также в наших успехах по борьбе с «кочующим ПВО» и «Хаймарсами» немалое значение играет растущая эффективность агентурной работы. Надвигающийся крах нацистского режима подталкивает все большее количество украинцев к сотрудничеству с нашими разведорганами. Кто-то старается приблизить освобождение Украины, кто-то пытается заработать себе прощение за совершенные преступления, но все это позволяет нашей разведке иметь полную картину происходящего на подконтрольной бандеровцам территории и вовремя упреждать все их замыслы.