Глава ЦРУ пообещал ударить по Крыму
Отдел информации

Глава ЦРУ пообещал ударить по Крыму

Бернс назвал предполагаемые сроки нового контрнаступления ВСУ

В Вашингтоне предпринята новая попытка надавить на конгрессменов, чтобы выбить дополнительное финансирование для ВСУ. В качестве тяжелой артиллерии был задействован глава ЦРУ Уильям Бернс. Тот, выступая в Конгрессе, пообещал новое контрнаступление украинских боевиков уже в конце этого года, но только в том случае, если США окажут всестороннюю помощь Киеву.

По его словам, вопрос дальнейшей поддержки Украины стоит очень остро и эта страна может лишиться территорий, поскольку ВСУ начнут отступать и в 2024 году мир увидит «еще больше примеров, подобных Авдеевке». Однако если деньги будут выделены, то украинцы перейдут в наступление и нанесут проникающие удары по Крыму, пообещал руководитель ЦРУ. "С новым пакетом помощи Украина сможет оказаться в позиции к концу 2024 года - начале 2025 года, когда она вернет себе наступательную инициативу, а также сможет вести переговоры с позиции значительной силы", - уверяет Бернс.

Таким образом, в Вашингтоне не скрывают, что США весьма интересует Крым и в первую очередь боевые действия против Черноморского флота России с перспективой убрать его из акватории. В то же время конгрессмены пока не торопятся прислушиваться к доводам руководителя ЦРУ. Они отказались принимать даже бюджетный запрос администрации Джо Байдена на 2025 финансовый год, уличив главу государства в стремлении к безрассудным тратам. А что говорить о дополнительном финансировании ВСУ? Более того, в Палате представителей раздаются весьма откровенные заявления по поводу антироссийского курса. 

Весь смысл спонсорской помощи Вашингтона Украине заключается в одной только цели - попытаться сменить власть в России, заявил ранее член палаты представителей Энди Биггс. Еще весной 2022 года он поинтересовался у представителей Белого дома, каковы цели США на Украине. Ему ответили, что Вашингтон помогает своему союзнику. Хотя, признал конгрессмен, эта страна никогда «не была ни нашим союзником, ни другом». По его мнению, в администрации стремятся затянуть боевые действия и отбрасывают любую возможность мирного решения вопроса, в то время как Россия старается обеспечить безопасность своей территории.