Не упал. И то хлеб
Мария Рузанова

Не упал. И то хлеб

Байден обратился к конгрессу США

Главные тезисы: Путин сеет хаос, Байден не склонится, Трамп — угроза, Украина всех спасет

«Мое послание президенту Путину простое.

Мы не уйдем. Мы не преклоним колени.

Я не преклонюсь»

Джо Байден.

7 марта 2024 г. президент США Джозеф Байден выступил со своим четвертым ежегодным посланием к конгрессу. Это довольно значимое событие не только для самой Америки, но и в мировом масштабе. От того, на чем планируют сосредоточить свою энергию и финансы США, будут зависеть ответные действия их противников и положение «союзников». Судя по времени, выделенному в выступлении на Дональда Трампа и Владимира Путина, основным намерением Байдена является борьба и с одним, и с другим.

Байден начал свою речь со ссылки на Рузвельта и период начала Второй Мировой войны, чтобы провести некую параллель. Сделал он это с большим чувством, но …не убедительно.

«В январе 1941 года президент Франклин Рузвельт пришел в этот зал, чтобы обратиться к нации. Он сказал: “Я обращаюсь к вам в беспрецедентный момент в истории Союза”. Гитлер шел маршем. В Европе бушевала война. Целью президента Рузвельта было разбудить конгресс и предупредить американский народ о чрезвычайности момента. Свобода и демократия в мире подверглись нападкам. Сегодня я пришел в тот же зал, чтобы обратиться к нации. Мы снова испытываем беспрецедентный момент в истории Союза. Моя цель в этот вечер также разбудить конгресс и предупредить американский народ о том, что и сейчас момент чрезвычайный», - обратился Байден к конгрессу.

Далее Байден сразу, чтобы не растерять ассоциативную связь, перешел к России и Украине. В лучших традициях комиксов нашего лидера он изобразил злодеем ранга Гитлера, а Украину — спасительницей, если её вооружить. Много пафоса в словах, но провальное исполнение. Станиславский бы точно сказал: «Не верю».

«Что делает наш момент исключительным, так это то, что свобода и демократия подвергаются нападкам, как внутри страны, так и за рубежом, в одно и то же время. За рубежом российский президент Путин находится на марше, вторгаясь в Украину и сея хаос по всей Европе и за ее пределами. Если кто-то в этом зале думает, что Путин остановится на Украине, я уверяю вас, он этого не сделает. Но Украина может остановить Путина, если мы поддержим Украину и предоставим оружие, необходимое ей для самообороны. Это все, о чем просит Украина. Они не просят американских солдат», - заявил президент США в своей, возможно последней, речи перед конгрессом.

Но прежде, чем рассмотреть еще несколько «интересных» моментов недавнего выступления Джо Байдена, обратимся к небольшой исторической справке.

В конституции США (ст. 2 раздел 3) написано, что президент страны «должен время от времени предоставлять Конгрессу информацию о состоянии Союза [т.е. союза штатов, образовавших США] и предлагать на их обсуждение действия, которые он намеревается предпринять». Традиция ежегодного президентского послания конгрессу США зародилась в 1790 г., когда первый президент страны Джордж Вашингтон выступил с подобным обращением к конгрессу, как того требовала американская Конституция. Действующее название послания – State of the Union (SOTU) («О состоянии Союза» или «О положении страны») было введено в обиход в 1935 г. Франклином Рузвельтом.

Церемония произнесения речи четко регламентирована и крайне символична. Оценивается каждая деталь: сколько продолжается речь, как она составлена, сколько раз прерывается аплодисментами и т.п. В зале всегда должен отсутствовать один из членов Администрации США, на случай какой-либо катастрофы, способной уничтожить всё руководство страны, чтобы взять руководство в свои руки при необходимости.

По количеству и качеству аплодисментов судят о популярности президента. Но есть нюансы. Традиционно члены Верховного суда США практически никогда не аплодируют — это символизирует их независимость от законодательной и исполнительной власти. Военные же аплодируют только, когда речь заходит об оборонной или внешней политике.

Возвращаясь к недавней речи «работающего пенсионера» Байдена, нужно отметить, что ему аплодировали и довольно часто, правда, в основном демократы. Вице-президент США Камала Харрис то и дело энергично вскакивала со своего места позади выступающего около 90 раз (!.) Спикер палаты представителей парламента США Майк Джонсон аплодировал редко, вяло и встал 4 раза.

По оценкам некоторых экспертов, ожидания от президента США были настолько малы, что одно то, что он не упал, не «завис» и не разговаривал с покойниками — уже можно расценивать как успех.


«Вы знаете, я рада, что он дошел до конца [речи]. Планка была очень низкой, и он не умер. Мне постоянно казалось, что в эти 26 минут [речь началась с опозданием на 26 мин.] ему делают инъекцию адреналина в зад и надеются, что он останется жив. И он выжил!», - поделилась своими впечатлениями американская политическая активистская Кэндис Оуенс на YouTube шоу Патрика Бет-Дэвида. Она добавила, что американский народ не нужно «будить». Американцы прекрасно понимают положение дел в стране и давно бодрствуют. «Американцы очень внимательно следят за тем, что происходит по обе стороны прохода [в обеих партиях], люди не дремлют. … А вот выступать с речью, называя её “состоянием Союза” — … мы в состоянии [не союза, а] разделения — вызывает только злость».

К концу своей 68-минутной речи, не называя имени Дональда Трампа, Байден упомянул его целых 13 раз. The New York Post пишет: «Президент Байден выступил с резкой критикой Дональда Трампа во время своего обращения о состоянии Союза … более десятка раз упомянул своего предшественника, но отказался называть его по имени. Байден, который неоднократно использовал словосочетание “мой предшественник” при упоминании Трампа, начал свою речь с утверждения, что бывший президент подпитывал крупнейшие угрозы для США со времен Гражданской войны».

К слову сказать, в прошлогодней речи Байден упомянул Трампа всего один раз.

Дональд Трамп не остался в долгу. «77-летний лидер Республиканской партии в ответ раскритиковал возраст Байдена и его высказывания, сказав, что “это была гневная, поляризующая и полная ненависти речь”» (The New York Post).


О самом состоянии дел в Америке и что нужно делать, было сказано немного, сказано с чувством, но ничего конкретного. «Это, безусловно, было мощное выступление для Байдена, но это была довольно неудачная речь «о состоянии Союза», потому что в ней было мало объединяющего. Байден более десятка раз напал на своих политических оппонентов и даже набросился на судей Верховного суда, сидевших перед ним. Он вернулся к темам своей печально известной филадельфийской речи, изобразив своих оппонентов (включая миллионы американцев) как представляющих экзистенциальную угрозу нации, подобно нацистам или Конфедерации», - сказал американский бизнесмен и писатель Томас Н. Эллсворт на YouTube шоу Патрика Бет-Дэвида и добавил: «… он [Байден] был зол, он был расстроен, он вел к чему-то. Я думаю, люди запомнят этот тон. Но вы придите через две недели, через две секунды и спросите людей, о чем он говорил, что станет толчком для Америки, что должно измениться, и ответ будет “я не знаю, но он не упал”».