Выбор между миром и войной
Василий Иваненко

Выбор между миром и войной

Игра вокруг отправки войск на Украину может привести Европу к беде

Накануне глава Минобороны Италии Гвидо Крозетто прокомментировал инициативу Парижа и Варшавы об отправке контингента западных войск на Украину. Он сообщил — это «лишит конфликт возможности дипломатического решения». Как считает российский политолог Богдан Безпалько, сегодня Европа стоит перед судьбоносным выбором.

По словам министра Крозетто, заявления об отправке войск стран НАТО на Украину не могут делаться от имени всего альянса. «Ни Франция, ни Польша не могут говорить от имени всего НАТО. Альянс изначально заявил о невмешательстве в украинский конфликт. НАТО и так активно помогает Украине. Но отправка войск альянса в эту страну «будет шагом к эскалации, что лишит конфликт самой возможности дипломатического решения». По мнению итальянца, сейчас нужно не говорить о вводе сил НАТО на Украину, а решительно активизировать работу дипломатических каналов.  

Напомним, первым с инициативой отправки войск альянса выступил президент Франции Макрон, добавив, что «Запад не может себе позволить, чтобы Россия победила в украинском конфликте».  

По его мнению, союзники «должны сделать все» для поддержки Украины, а значит, не стоит исключать и отправки на ее территорию западных войск. Позднее в Елисейском дворце пояснили, что речь шла не о боевых силах, а о саперах, инструкторах или обслуживающем персонале, которые могут помочь Украине. А Макрон отмечал, что «не исключать чего-то — не значит делать это».

9 марта глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что «присутствие сил НАТО на Украине не является чем-то невообразимым». При этом в Минобороны Польши сообщили об отсутствии планов по отправке войск на Украину. Также эту идею отвергли Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, Словакия, Чехия и Швеция. Зато ее на словах поддержал ряд политиков стран Прибалтики. 

Как считает политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, вскоре европейцы будут вынуждены выбирать между миром и войной.

«Нынешняя дискуссия об отправке войск на Украину говорит о том, что Европа находится на перепутье. И неумолимо приближается момент, когда европейцы должны будут выбрать один из двух вариантов, — считает Безпалько. — Первый — это «путь умиротворения». Европа должна будет признать поражение Украины, которое при текущем развитии событий становится, по сути, неизбежным и является лишь делом времени. После этого страны ЕС должны будут начать вновь налаживать отношения с Россией — восстанавливать торговлю, дипломатические, культурные связи и т. д. То есть, постепенно восстанавливать статус-кво, существовавший до февраля 2022-го».

При этом аналитик отметил: для брюссельской наднациональной бюрократии, ориентированной на Вашингтон, это неприемлемо, впрочем, как и для самих США.

«Думаю, Белый дом сделает все возможное, чтобы закрыть для Европы такой путь. Тогда у них остается второй путь — это «путь войны». Когда у Украины закончится мобилизационный потенциал и призывать в ВСУ станет некого, в конфликт придется вступать самим европейцам. Поэтому самые ретивые и самые несамостоятельные из политиков Европы начали готовить общественное мнение к такому варианту, открывая «окно Овертона». Традиционно это Польша, страны Балтии, а теперь еще и Франция, — отметил эксперт. — Если начнутся боевые действия между странами НАТО и Россией, это само по себе закроет путь для дипломатического урегулирования, который пока еще открыт. Москва постоянно об этом заявляет, об этом говорил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию — что мы готовы к переговорам, но не с Украиной, а с теми, кто за ней стоит. При этом РФ не против и далее продавать свой газ европейцам, даже несмотря на то, что они ведут против нас прокси-войну на Украине».

По словам Безпалько, проблема выбора между «путем умиротворения» и «путем войны» — в том, что для правильного выбора Европе нужны самостоятельные политические элиты, принимающие решения в интересах своих стран.

«В этом случае они, без сомнения, выберут первый путь. Если же ЕС продолжит идти по пути «привилегированной колонии США», то ему придется воевать с РФ — либо в виде отдельных стран, либо некоего блока. Это может привести к неконтролируемым последствиям — ракетным ударам по самой Европе и военной эскалации вплоть до ядерного конфликта. Все зависит от самостоятельности европейских элит и их выбора. Правда, реальных национальных лидеров в ЕС пока немного — разве что премьер Венгрии Орбан или словак Роберт Фицо».

Да и в Польше все не так однозначно, отметил он — да, глава МИД Сикорский выступает за войну с РФ, но польские же военные делают заявления, говорящие о неготовности к ней.

«Глава Генштаба и министр обороны Польши пока говорят о необходимости «ревизии военного потенциала, закупок» и т. д. Стоит учесть и различную партийную принадлежность министра обороны и президента той же Польши. Разные позиции по этому поводу и в Германии. Так, канцлер Шольц выступает против передачи Киеву ракет «Таурус», а оппозиция в ФРГ — полностью «за». То есть в Европе идет активная политическая возня вокруг меры участия ЕС в конфликте, — пояснил Безпалько. — Заявления же министра Крозетто говорят об огромном беспокойстве за судьбу Европы, он выступает именно за дипломатическое урегулирование конфликта. Но лидеры ЕС, тот же глава МИД Жозеп Боррель, по-прежнему считают, что «исход украинского конфликта может решиться только на поле боя». Так что судьба Европы сейчас напрямую зависит от того, какой выбор она сделает».