Европа готовится к войне
Петр Иванченко

Европа готовится к войне

На Западе придумали, как избежать применения ядерного оружия в конфликте с Россией

На днях глава МИД Британии Кэмерон заявил, что не поддерживает идею отправки западных военных на Украину даже в виде советников и тренировочных миссий, поскольку они «станут мишенью для России». Это выступление прозвучало после прилета российской ракеты по цеху сборки морских дронов в Одесском порту, где, по некоторым данным, погибло более десяти британских специалистов.

Но «здравомыслие» Кэмерона связано, скорее всего, не с этим. На Украине находится множество британских военных, участвующих не только в «тренировочных миссиях», но и в реальных боевых действиях, и регулярно гибнущих. Но маловероятно, что от их присутствия там Лондон сейчас откажется.

Декларация Кэмерона - не об этом. Ее задача - обозначить неучастие Британии в собираемой Макроном коалиции для вторжения на Украину. Чтобы новый альянс и, соответственно, театр военных действий с Россией был ограничен границами континентальной Европы. Соединенное Королевство, как и Соединенные Штаты, в этой авантюре формально участвовать не будет.

Для англосаксов критически важно официально дистанцироваться от этой войны, по крайней мере, на ее первом этапе. А если и вступить в нее, то когда Россия будет предельно истощена в противоборстве с Европой. Кроме того, по замыслу Вашингтона и Лондона, их неучастие в конфликте позволит сделать его формат конвенциональным, без применения ядерного оружия. И даже если оно все же будет задействовано (у Франции ЯО есть), его применение, по мнению англосаксов, удастся ограничить континентом.

Если это получится, Вашингтон и Лондон сумеют устранить любую конкуренцию со стороны ЕС. А то, что от Союза останется – будет в полной зависимости от США. Вторая задача – уничтожение или максимальное ослабление России.

Окно возможностей для реализации этого плана не велико. Антиамериканские и антивоенные настроения в Европе нарастают, и вскоре марионетки Вашингтона в ЕС могут быть оттеснены от власти, а пришедшие им на смену лидеры с большой вероятностью попытаются отказаться от проведения самоубийственной политики.

Даже сейчас «ливерный» Шольц яростно сопротивляется этим планам, хотя изначально именно Германии отводилась роль главного организатора нового «крестового похода» на Восток.

Байден даже вызвал канцлера в Вашингтон, чтобы лично с глазу на глаз поставить ему задачи. Однако, судя по тому, что итоговой пресс-конференции после встречи не последовало, добиться от немца того, чего хотели американцы, не удалось.

«Лидером» был назначен Макрон, и теперь он собирает новую коалицию против России, которая, как уже указали в Еврокомиссии, будет ограничена рамками ЕС. Если учесть, что еще несколько лет назад он выступал с идеей «европейской армии», происходящее выглядит вполне «гармонично».

Начинание Макрона получило поддержку пока только у лимитрофов Прибалтики. Но сегодня все таблоиды и дискуссионные площадки Запада обсуждают то, что еще вчера казалось немыслимым – отправку на Украину европейских контингентов для участия в войне с Россией. Пройдет совсем немного времени, и эта тема перестанет шокировать, к ней привыкнут и начнут воспринимать как нечто неизбежное, так же, как это ранее происходило с поставками того или иного вида вооружения.

Но для реализации плана большой европейской войны есть серьезное препятствие, которое быстро не устранишь – это неготовность европейских армий к полномасштабному вооруженному конфликту, пусть даже и без применения ЯО. На протяжении последних десятилетий западные ВС готовились исключительно к колониальным войнам и полицейским операциям. В соответствии с этим и строились европейские армии – их численность, подготовка, система вооружений, военные запасы и военно-промышленные комплексы. Происходящее на Украине показало ущербность и несостоятельность этого подхода.

Те же ВС Франции сейчас категорически не готовы к войне. Одной из главных их проблем является нехватка кадров, прежде всего младшего и среднего командного состава. Даже в элитном Иностранном легионе в некоторых подразделениях в наличии только половина из положенных по штату офицеров и унтер-офицеров. Это всего лишь один аспект боеготовности самой большой армии ЕС. Причем за два года СВО каких-то видимых шагов по улучшению ситуации не было предпринято.

Сейчас, возможно, всерьез возьмутся за повышение боеспособности европейских армий, но решение даже кадровых проблем потребует значительного времени.

Впрочем, идея войны с Россией настолько самоубийственна и иррациональна сама по себе, что наш потенциальный неприятель может начать интервенцию на Украину даже с неподготовленными армиями, в том числе полагаясь на то, что Москва испугается воевать с западными войсками и примет все продиктованные ей условия.

Между тем, в сети появились спутниковые снимки, показывающие, что «Лента», крупнейшее «танковое кладбище» в Западной Европе, расположенное рядом с итальянским населенным пунктом Верчелли, значительно сократилось – множество единиц бронетехники были внезапно вывезены с мест, где они находились не один десяток лет.

Исчезло около сотни танков Leopard 1, принадлежащих Швейцарии, но хранившихся в Италии, множество танков Leopard 2 разных стран, различные итальянские ББМ. И что-то подсказывает, что поехали эти боевые машины не на переплавку, а на капитальный ремонт. Бронетехника является одной из больших проблем не только для Украины, но и для европейских армий, которые в преддверии войны судорожно пополняют свои танковые парки, ремонтируя старую, списанную технику. И это очевидный признак ведущейся подготовки к боевым действиям.

Стоит отметить, что вся эта эскалация, пока главным образом словесная, происходит на фоне «миротворческих» усилий Анкары и Ватикана, которые призывают стороны конфликта к началу мирных переговоров.

Но наши контрагенты не готовы предложить нам те условия, которые могут нас устроить: выполнение целей СВО и признание новых территориальных реалий. А без этого Москва не станет обсуждать даже возможность переговоров.

Так что демарши Макрона могут быть попытками напугать нас перспективой войны с ЕС, чтобы заставить пойти на мирные соглашения.

Даже если предположить невероятное: блеф Макрона сработает, и Москва пойдет на заморозку конфликта даже без достижения основных целей СВО, это вовсе не будет значить, что угроза войны снята. Она никуда не исчезнет, просто Европа и то, что останется от Украины, получат некоторое время для более основательной подготовки нового удара по России.