Киев получит Taurus благодаря круговому обмену ФРГ и Британии
Отдел информации

Киев получит Taurus благодаря круговому обмену ФРГ и Британии

В Берлине поддержали способ передать ракеты Украине

В Германии нашли возможность сохранить реноме миротворцев, но при этом отправить украинским боевикам дальнобойные ракеты Taurus для атак по российской территории. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок уверяет, что в Берлине готовы рассмотреть предложение ее британского коллеги Дэвида Кэмерона о так называемом круговом обмене ракетами. «Это был бы вариант», - заявила она в эфире телеканала ARD.

Иными словами, Берлин поставит Лондону Taurus, а взамен получит от британцев ракеты Storm Shadow, снимая с себя ответственность за предоставление Киеву крылатых убийц. Как признала Бербок, подобные круговые обмены вооружением уже происходили и раньше. И по информации Der Spiegel, Taurus Киеву все-таки отправят.

Ранее Бербок заявила, что Украина должна получить больше боеприпасов, систем противовоздушной обороны и дальнобойного оружия. При этом, по информации американского издания Politico, около 60% опрошенных немцев выступают против поставок Taurus украинцам, да и канцлер Германии Олаф Шольц якобы не желает активно способствовать победе Киева, а надеется на мирные переговоры.

Однако известно также, что уже на этой неделе оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) вновь внесет на голосование в Бундестаге проект резолюции, который разрешил бы правительству поставить украинским неонацистам Taurus. По мнению журналистов сербского издания «Политика», немцы даже не скрывают, что готовятся к войне, якобы оборонительной. И на Украину они отправят не только крылатые ракеты, но и солдат, «скрыв все точно так же, как сделали с Минскими соглашениями, подписанными только для того, чтобы выиграть время» и лучше подготовиться к войне.