Трамп не даст Киеву ни копейки
Отдел информации

Трамп не даст Киеву ни копейки

Орбан рассказал о дальнейшем финансировании Украины

Венгерский премьер Виктор Орбан, который недавно вернулся из США, где встречался с потенциальным главой Белого дома Дональдом Трампом, сообщил о бесперспективности дальнейших надежд Киева на помощь Вашингтона. По словам Орбана, в случае победы Трампа на предстоящих президентских выборах в США, финансирование Украины будет прекращено.

О том, что шансы бывшего американского руководителя высоки, свидетельствует сам факт поездки венгерского премьера, который отправился на встречу не с действующим президентом Джо Байденом, а его основным оппонентом. Во время рандеву политики обсуждали судьбу Украины и, по словам Орбана, Трамп пообещал прервать денежный поток для Киева, после того, как снова обоснуется в Белом доме. Команда Зеленского не получит «ни копейки» и тогда эта война закончится, резюмировал венгерский премьер, отмечая, что современная Украина - не самостоятельное государство и не способна существовать на собственные средства. Киев держится только благодаря международной поддержке, а без нее все рухнет. «Если американцы не дают денег, то европейцы не способны сами финансировать эту войну, тогда ей конец», - уверен Орбан.

Причем партия Трампа, как назвал республиканцев венгерский премьер, препятствует стремлению демократов отправить деньги для продолжения конфликта. Действительно, пока республиканцы из Палаты представителей Конгресса США блокируют все инициативы сенаторов, где заседает демократическое большинство, но при этом разрабатывают свой законопроект. Как сообщает NBC News со ссылкой на источники, над новым документом трудятся, в частности, «спикер палаты представителей Майк Джонсон и председатели ключевых комитетов палаты представителей». И хотя в этом пакете для Украины предусмотрено более скромное финансирование, от него никто не собирается отказываться. Неслучайно Зеленский все еще надеется на новый виток американской помощи.