Арктические страдания канадских русофобов
Алексей Сокольский

Арктические страдания канадских русофобов

Зачем Оттава помогает бандеровцам

Максимальными по размерам северными территориями в мире обладают Россия и Канада, а еще им принадлежат изрядные морские зоны в Северном Ледовитом океане.

В XXI в. геополитические условия сложились так, что непривлекательный ранее Север приобретает с каждым десятилетием все большее и большее значение для всемирной экономики. К тому же возрастает и его военно-политический вес.

Канада оказалась одной из самых агрессивных западных стран, которые рьяно и безоговорочно поддержали нацистский Киев в борьбе с Россией. Объяснить это чисто экономикой не получится. При разграблении украинских ресурсов канадские кампании заняли положение «бедных родственников». Основные преференции достались и достаются США, Великобритании и государствам континентальной Европы.

Безусловно, фактором, подталкивающим канадское правительство к идиотским выпадам против РФ, является наличие крупной бандеровской диаспоры, осевшей в провинциях страны еще в XX в. И из желания ей угодить (избиратели все же!) канадские лидеры иногда совершают абсолютные безумства, например, нечто вроде чествования в парламенте нацистского преступника Гунько во время визита в Канаду Зеленского.

Впрочем, в реакции Оттавы на украинский конфликт надо еще и учитывать политико-организационную зависимость Канады от Великобритании, которая постепенно возвращается к своей старой империалистической традиции.

Но все-таки главной побудительной причиной для Канады подпитывать финансами и оружием нацистский Киев является противостояние с Россией в Арктике. С точки зрения канадского истеблишмента СВО отвлекает российские военные силы от региона Арктики. А потому продление конфликта находится в русле интересов непосредственно самой Канады.

Издание «Le Devoir» сообщило, что канадские военные чрезвычайно обеспокоены российской активностью на арктических просторах. Заместитель командующего воздушно-космической обороны Северной Америки генерала Блейз Фроули прямо заявил, что русские вооруженные силы в Арктике «не дают ему спать по ночам».

Генерал обеспокоен тем, что Россия обладает 40 ледоколами, а вот Канада и США — всего 5-ю. Причем, даже при ускоренном строительстве новых кораблей этого типа, в ближайшие годы их число достигнет 10, а у России будет уже 50.

«Бедный» Фроули еще и забыл о сотрудничестве в Арктике России и КНР. А ведь Китай развернул серьезную программу выпуска ледоколов. И она служит явно не для исследования вод Антарктиды (по распускаем китайскими газетами слухам).

Конечно, канадский генерал отчасти лукавит, великолепно осознавая, что дело совсем не в военной опасности. Он выражает запросы не только канадского флота и ВПК, но и транснациональных корпораций, рвущихся растащить Арктику по своим карманам.

Арктические воды — это новые пути для перевозок грузов, новые линии подводного интернета, новые перспективы в обеспечении природными ископаемыми, а косвенно и толчок для развития и применения новых технологий освоения Севера.

Потому канадцы и очень желают, чтобы Россия завязла на Украине подольше. «Время промедления» РФ они, британцы и американцы мечтают использовать в целях усиления позиций в Арктике.