Лжехуситы Красного моря
Алексей Сокольский

Лжехуситы Красного моря

Подводный интернет и новая геополитическая реальность

Любое обострение ситуации в районе Красного моря западные дипломаты и СМИ сваливают на хуситов, то есть сторонников йеменского религиозно-политического движения «Ансар Аллах», связанного с Исламской Республикой Иран.

Однако далеко не во всех бедах на Красном море виноваты именно хуситы. Например, ливанское издание «Al Mayadeen» прямо заявило, что в террористических актах против подводных интернет-кабелей, обеспечивающих трафик Европы с Юго-Восточной Азией, странами Персидского залива и Южной Африкой, виноваты США.

В конце концов, йеменские повстанцы отнюдь не заявляли о своем ударе на дне моря. Хотя в целях саморекламы и угроз Израилю подобные сообщения были бы естественными.

Интернет-провайдер «Seacom» (ЮАР) объявил о повреждении подводного кабеля, соединяющего Европу и Азию. Ему сразу же стали вторить израильские СМИ, обвиняя хуситов в подрыве четырех подводных оптоволоконных кабелей в Красном море между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке. И, конечно, европейцам на ум пришло февральское сообщение американского журнала «Foreign Policy», утверждавшего, что знает о планах хуситов по нанесению ущерба подводным коммуникационным сетям между Европой и Азией.

Безусловно, движение «Ансар Аллах» имеет возможности для повреждения подводных кабелей. По сути, для этого надо совсем мало. Достаточно иметь водолазное снаряжение и инструменты, которые способны разрезать подводный кабель.Но Красное море сейчас патрулируется кораблями военной коалиции во главе с США и Великобританией, что механически затрудняет диверсию. И еще закономерно возникает вопрос: «Зачем хуситам вообще резать интернет-кабели на дне?». Их союзником выступает Иран (он автоматически оказывается потерпевшим), а арабские страны Персидского залива тоже не стоит злить понапрасну. Кстати, от разрыва интернет-трафика с Европой серьезно должны пострадать Индия, Китай, Индонезия, Сингапур и т.д.

Нарушить интернет-коммуникации по дну Красного моря — это для хуситов все равно, что выстрелить себе в ногу. А насколько известно, руководители движения идиотизмом и излишним фанатизмом не мучаются.

Хуситы официально декларировали борьбу с Израилем, а он от подводных диверсий на Красном море получает минимальные неприятности. Трафик из Тель-Авива идет в основном через Средиземное море.

Ливанские журналисты отмечают, что главный вред достается Ирану, Индии и Китаю, потому и теракты совершили как раз англосаксы, дабы через эти государства воздействовать на «Ансар Аллах» и принудить движение прекратить надводную войну с торговым флотом.

Но «Al Mayadeen» здесь ошибается. Да, за ударами по оптоволоконным кабелям в Красном море стоят Великобритания и США, но цели они преследуют совершенно другие.


США просто разрывают связи Азии с Европой по красноморскому пути, побуждая Китай, Индию и т. д. пользоваться подводным интернетом через Тихий океан и Атлантику. Вашингтону это очень удобно, ведь трафик в данном случае полностью попадает под его контроль.

У Англии тоже имеется свой интерес. Еще в 2015 г. Канада предложила проложить интернет-кабели из Японии и Китая через морскую зону Канадской Арктики до Британских островов. Проект не получил одобрения, но он мог превратить Лондон в главный международный интернет-хаб на маршруте Азия-Европа. Похоже, что в новых геополитических условиях Лондон о нем вспомнил.

Конечно, в качестве альтернативы подводным интернет-коммуникациям часто выдвигают спутниковый и наземный интернет. Но передача данных через спутники идет медленнее, да и их сохранение не гарантируется. Повреждение данных в результате магнитных бурь в космосе является проблемой, которую разрешить пока не удалось.

Наземный интернет тоже не составляет конкуренции подводному. Попробуйте, скажем, проложить линии через Гималаи. А ведь еще на суше вспыхивают восстания, эпидемии и т. п.

Поэтому сейчас 98% данных и идет по подводным маршрутам. И кибервойны не надо, чтобы покончить с глобализацией. И искусственный интеллект не спасет, если перекрыть интернет-трафик через Тихий, Индийский и Атлантический океаны.

Такой геополитический расклад играет на руку России. Если проложить оптоволоконные кабели по дну Северного Ледовитого океана, то можно направить интернет-трафик из Азии в Европу этим маршрутом. Думается, что странам БРИКС данный вариант придется по вкусу.

Мир претерпевает изменения. И надо успеть за ними. Лжехуситы Красного моря Россию тоже ненароком подталкивают действовать быстрее и точнее, используя во всю ширь то географическое пространство, которое ей дал Бог.