В Киеве Байдена застеснялись
Мария Рузанова

В Киеве Байдена застеснялись

Елена Зеленская отказалась «украшать» собой ежегодную речь Байдена.

Елена Зеленская, объявив Западу, что, если тот устал от Украины, то может выключить новости и не смотреть, тогда он не их союзник и даже больше. «Если вы устали, то вы не наши друзья», - уточнила она в интервью британскому телеведущему Пирсу Моргану.

«Украинцы устали гораздо больше. Украинцы устали, но мы должны держаться, потому что это вопрос нашего выживания. … Это печально, но такова жизнь, и мы собираемся продолжать. Продолжайте бороться за наши жизни, за жизни наших детей, и мы не устанем это делать», - добавила она.

Не вполне ясно, чего в посыле Зеленской было больше — обиды, разочарования, угрозы самоубиться (пусть Западу будет стыдно) или мольбы.

Что бы ни хотела первая леди Киева донести до западной аудитории, на выходе получилась пассивная агрессия обманутой женщины (в данном случае Украины), которой посулили красивую жизнь, а заставили выгребать помойную яму.

Скромность никогда не была украшением украинского политикума, а гипертрофированное чувство собственного достоинства, напротив, — неотъемлемый атрибут для того, чтобы стать его частью.

Не по этой ли причине супруга президента Украины отказалась лететь в США на выступление президента Джо Байдена с ежегодным посланием «О положении страны»? Издание The Washington Post пишет об этом со ссылкой на осведомленные источники. По словам официальных лиц, которым было известно о деталях планирования мероприятия, первую леди Джилл Байден предполагалось усадить рядом с Зеленской и Юлией Навальной.

«Образ обеих женщин, каждая из которых является символом сопротивления президенту России Владимиру Путину, стал бы мощным фоном для выступления президента Байдена на совместной сессии Конгресса», - говорится в статье.


Однако потенциальное присутствие Навальной «вызвало дискомфорт у украинцев», сообщили люди, знакомые с разговорами в Киеве. «В то время как на Западе мы всегда думали о нем как о человеке, который храбро боролся против Путина, на Украине Навальный рассматривается как человек, придерживающийся взглядов русского национализма и империализма», - рассказала изданию иноагент Алина Полякова, член правления Фонда «Свободная Россия» и «Института современной России» (признаны в РФ нежелательными).

Представитель Белого дома на всякий случай сообщил офису Зеленского, что рассадка — это деталь, которую можно доработать. Но из офиса ответили, что первая леди не сможет принять участия «из-за запланированных мероприятий».

Навальная, к слову, также отказалась присутствовать на выступлении Байдена, сославшись на усталость. Таким образом, на выступлении Байдена не будут присутствовать обе «символические» женщины, и «мощного фона» у речи не получится.

Сводится ли отказ Елены Зеленской от присутствия на выступлении президента США к «неприятию» украинцами Навального, или это только политическая «игра»?

Главный редактор информагентства «Аврора» Георгий Фёдоров в эфире радио Sputnik предположил, что дело не в супруге покойного, а в политическом положении Владимира Зеленского в свете предстоящих выборов в США. «Ситуация в США меняется. С большой вероятностью следующим президентом станет Трамп. Если Зеленский или его жена прилетят слушать Байдена, то Трамп может закусить удила и при приходе к власти выразить своё “фи” Зеленскому в виде отсутствия поддержки, которую тот ждёт. То есть, через год это может такие проблемы невосполнимые для Украины иметь, учитывая, что за это время ситуация может измениться в худшую для неё сторону», - пояснил свою мысль Фёдоров.

Байден и его соратники тоже достаточно злопамятны. Вероятность того, что администрация Байдена примет меры против Зеленского минимальна, но недовольство ему, скорее всего, выразят, отметил он.

«На данный момент Украина отчаянно лоббирует республиканцев в Палате представителей, чтобы они разрешили голосование по просьбе Байдена о выделении помощи в размере $60 млрд пакету, против которого выступает вероятный кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп. … Призывая законодателей поддержать меры по финансированию, Украина не хочет обижать [своим присутствием на мероприятии] республиканцев, которые могут получить контроль в Белом доме в следующем году по результатам ноябрьских выборов», - пишет The Washington Post.

Другими словами, Зеленский пытается политически дистанцироваться от Байдена и демократов в виду скорой смены власти в Белом доме. Все продумано! Но останется ли сам Зеленский к тому времени у власти, большой вопрос.