Макрона с Шольцем посылают на Восточный фронт
Максим Кустов

Макрона с Шольцем посылают на Восточный фронт

Без них и Глюксманна Незалежная потонет

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо предложил любопытный способ утихомирить пыл западных политиков, жаждущих помочь ВСУ.

Филиппо в соцсети призвал политиков, желающих продолжения военной помощи Украине, включая президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца, самим отправиться на фронт.

Так Флориан Филиппо отреагировал на заявление члена Европарламента Рафаэля Глюксманна, который заявил о необходимости перевести Францию на военную экономику.

Самому Глюксманну лидер партии «Патриоты» тоже предложил самому повоевать: «Ну пусть тогда идет на фронт. Пусть лучше он идет на эту войну, чем снабжать ее «до последнего украинца».

Рафаэль Глюксманн — сын Андре Глюксманна, «философа и писателя-эссеиста». Этот персонаж в свое время был всегда готов оправдать американское вторжение куда-угодно. Например, по поводу вторжения в Ирак он поведал: «Главная причина обоснованности этой войны состоит в том, что требовалось защитить права человека и помощь народу, который находился в большой опасности».

От том, сколько иракцев было убито американцами для спасения прав человека он никогда не говорил…

Сейчас дело отца продолжает сынок Рафаэль Глюксманн. Ужасно его огорчает «недостаточная» военная помощь киевскому режиму со стороны Запада: «Не исключено, что в ближайшие недели Украина просто потонет. У них на фронте наблюдается нехватка всего. Это происходит из-за нас и нашей невозможности предоставить им помощь».

Для того, чтобы Украина не «потонула» и необходима, с его очки зрения, милитаризация экономики Франции.

А Флориан Филиппо считает французские интересы приоритетными, и вовсе не жаждет дальнейшего увеличения расходов на содержание Зеленского и компании, или поддержания боеспособности ВСУ. Такие политики в современных европейских государствах иногда еще встречаются.

Надо отметить, что француз предложил использовать метод, опробованный еще японцами, начавшими в 1904 г. войну с Россией.

Скорее всего, Филиппо и сам не знал о том, что у него были такие предшественники.

Японцы несли очень тяжелые потери при неудачных штурмах крепости Порт-Артур, что вызывало крайне негативную реакцию в японском обществе, критику в прессе. Но для борьбы с обличителями японские власти придумали весьма эффективный и остроумный способ.

Михаил Иванович Лилье, участник обороны Порт-Артура, писал в мемуарах: «После страшного обстреливания японцы в течение двух суток вели беспрерывный штурм. Некоторые из них были одеты в какие-то фантастические доспехи и костюмы. Все атаки отличались удивительной храбростью и упорством. Как я узнал впоследствии, в этом штурме принимали участие лучшие фамилии самураев и масса волонтеров. Все это были люди, которые слишком громко и открыто высказывали свое недовольство медлительностью действий японской армии, осаждающей Порт-Артур. На это Микадо им весьма остроумно предложил принять самим лично «активное» участие в осаде Порт-Артура, вместо того чтобы кричать и выражать свое неудовольствие. Вот этим-то недовольным и досталось… от наших солдатиков при штурме Высокой горы. Немногие из них вернулись домой, и число крикунов в Японии сильно поуменьшилось... Не худо было бы, чтобы и наше правительство имело в виду этот остроумный способ».

Японский метод борьбы с критиками можно и нужно распространить на любителей взваливать на своих сограждан расходы по военной помощи Украине.

Может быть, если политики, жаждущие помочь наследникам Петлюры и Бандеры отправятся на фронт, то они тоже проявят удивительную храбрость и упорство, компенсируют нехватку у ВСУ военной техники?

Необязательно даже одевать Макрона, Шольца и Глюксманна в доспехи, они и так обойдутся.

Таким образом, можно будет существенно уменьшить расходы европейцев на военную помощь Незалежной.