Верующие отмечают Сретение Господне
Отдел информации

Верующие отмечают Сретение Господне

День свечей и православной молодежи

Сегодня православные отмечают один из главных праздников – Сретение Господне. Установлен он в память о том, как на сороковой день после рождения Христа Богоматерь и Иосиф принесли Младенца в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Тогда к ним подошел древний старец Симеон (согласно житию, ему было около 360 лет), которому было предречено, что жить он будет до тех пор, пока не увидит Спасителя мира.

В переводе с церковнославянского языка «сретение» означает «встреча». Это событие наделено для христиан особым смыслом. Считается, что в лице Богоприимца Симеона Ветхий Завет пришел поклониться Новому Завету, который дал нам Иисус Христос.

Праздник Сретения на Руси отмечают с Х века, с самого Крещения Руси. На протяжении веков в этот день в храмах просят об отпущении грехов, укреплении веры и хороших отношениях в семье. Главная молитва, которую читают на Сретение Господне, — «Песнь Симеона Богоприимца»: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, съ миромъ...». Верующие молятся о прощении грехов, укреплении в вере, защите и покровительстве, даровании мира в семье. Также 15 февраля принято молиться перед иконой Богородицы «Умягчение злых сердец». После молитвы христиане собирались всей семьей за праздничным столом, отложив домашние дела и обиды. Этот день всегда был одним из особо радостных и любимых праздников.

В последнее время Сретение Господне также называют Днем православной молодежи. Он отмечается с 1953 года, когда состоялась первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос» и ставшего инициатором праздника. Еще одно неофициальное название – День свечей, которые, согласно традиции, ежегодно освящают в этот праздник. Их следует сохранить, а потом – зажигать во время келейной молитвы.