Русский богатырь с позывным «Береза»
Левон Арзанов

Русский богатырь с позывным «Береза»

В чем уверен майор Сергей Агеев

Обстрел застал их в лесополосе, где бойцы батальона готовились к боевому выходу на «передок». ПТУРом угодили прямо в борт МТЛБ, искры и осколки полетели в разные стороны. «Береза» резко повернулся спиной к поврежденной машине, встав на одно колено. Да, «срисовали» их практически моментально. «Надо срочно менять позицию», - пронеслось в голове у «Березы».

Он оглянулся, МТЛБ уже горел открытым огнем, вторая машина стоит в ельнике — метров триста отсюда. Надо отходить туда. В это время в лесопосадку влетел первый 122-мм снаряд, затем второй, третий. Повалило деревья, земля посыпалась на каску, из-за горящей «моталыги» — крик: «У нас один «200» и два «300»!

«Береза» вышел на связь с командиром, доложил обстановку. Тот приказал срочно перегруппироваться и покинуть опасный рубеж. «Береза» крикнул бойцам хватать раненых и бегом отходить ко второму МТЛБ. Солдаты стали спешно отходить, противник перевел огонь левее. «Береза» решил убедиться, что его боец точно «200». Подбежал к сержанту, стоящему над погибшим, и по огромной открытой ране на голове понял, что солдат уже мертв.

Убедившись, что они — последние, «Береза» приказал сержанту отходить и еще раз оглянув лесополосу: «Никого не забыли?», побежал вслед за сержантом. Как потом вспоминал «Береза», он слышал звук вражеских «выходов», а вот свист прилетов не помнит. Первый снаряд попал рядом с бегущим впереди сержантом. Он просто исчез в огненно-черном разрыве. Второго взрыва он тоже не услышал, только вспомнил как его нелегкое, больше 100 килограммов тело, облаченное в тяжёлую армейскую броню, подбросило вверх словно пушинку.

Больно упав на правый бок, он перевернулся на спину. Голова кружилась, и, самое неприятное, «Березе» показалось, что на него вот-вот свалится громадная сосна, под которой он лежал. Как вспышка далекого выстрела, в памяти всплыла Чечня — жаркое лето 2000 года. Тогда он командовал разведротой 245 мсп, и позывной у него был не «Береза», а «Паук».

…Их БРМку «духи» подкараулили на выезде из села Гехи-Чу. Фугас был такой силы, что многотонную машину перевернуло и поставило на бок. «Паук» был ранен и сильно контужен, но пришел в себя. Прямо над его головой — башня лежащей на боку БРМ. Вот-вот боевая машина опрокинется и впечатает его в сухую, покрытию трещинами, чеченскую землю.

«Паук» попытался тогда собрать все силы и отползти от нависшей БРМки, но тело не слушалось. Стало до боли обидно, что он в сознании, а сделать ничего не может. Но вдруг из дыма появился его боец с позывным «Слон», он схватил его за «разгрузку» и вытащил из-под БРМ.

…Вот и теперь, сквозь дым и грохот взрывов, он увидел, как к нему подбежал солдат-минометчик с позывным «Рыжий». Он помог «Березе» подняться. Подбежали еще бойцы, которые помогли добраться до МТЛБ. Несмотря на контузию и серьезное повреждение правой руки, «Береза» не покинул своих солдат, а продолжил руководить подразделением.

Гвардии майор Сергей Агеев, он же «Береза», внешне похож на былинного русского богатыря. Видно, что здоровьем его Бог не обидел, да и вообще он — человек интересной судьбы. Потомственный военный, выпускник Московского ВОКУ 1999 года, участник Второй Чеченской кампании, кавалер ордена Мужества и других госнаград. После возвращения из Чечни он не смог приспособиться к мирному ритму службы, ушёл на гражданку, работал в основном там, где щекочет нервы.


Как только Родине понадобились боевые офицеры, вернулся в строй, в одну из мотострелковых бригад ЗВО, и снова в разведку. До СВО — две командировки в Сирию, командировка в Нагорный Карабах, в которой Сергей тоже получил ранение и контузию, когда «Урал», в котором он ехал, подорвался на противотанковой мине, установленной азербайджанскими военными.

Я спросил майора Агеева, что он думает про Спецоперации, да и вообще про жизнь в целом.

«Все наши боевые и миротворческие операции, которые были до СВО, можно назвать тренировками. Эта война совсем другая. Я бы сказал, что она настоящая. До этого мы боролись хоть и со злым и безжалостным врагом, но он всегда был меньше нас, не только по численности, но и всегда отставал по вооружению, особенно тяжелому. Не было ни у чеченцев, ни у сирийских бармалеев столько артиллерии, сколько у нас. Про авиацию я вообще не говорю. И когда против нас тут в первую неделю вылетело звено украинских МИ-24, сказать честно, я немного оторопел.

Скажу так, первый месяц был самым тяжелым. Мы недооценили своего противника, да и, чего греха таить, некоторые из нас полагали, что ВСУ не будут оказывать сопротивления и перейдут на нашу сторону. Это была роковая ошибка, за которую нам пришлось дорого заплатить жизнями наших бойцов. Но уже через месяц мы поняли, с кем, и самое главное, за что, мы тут воюем. И процесс боевой работы пошел как надо. И солдаты, и офицеры бригады стали за два года СВО настоящими профессионалами.

Когда я служил в Сирии, бывало, едешь по Алеппо, смотришь на развалины и думаешь — жалко мирных людей: жили себе спокойно в цветущей стране и красивом городе, пока Запад не принес им свою демократию. Теперь также смотрю на разбитые русские города Донбасса и сердце кровью обливается. Как же мы допустили, что Запад помог фашизму снова поднять голову на Украине?

Мой дедушка Иван Андреевич, родом с Запорожья, воевал с немцами тут в 1943-м в составе 2-го Украинского фронта, дошел до Австрии. Службу в армии закончил в звании капитана войсковой разведки. Для меня Украина — это родная земля, и сегодня мы опять сражаемся тут с фашизмом как наши деды.

Я совершенно убежден в том, что, как и наши деды, мы разобьём всех националистов и освободим русский город Киев, а если потребуется дойдем и до Берлина.

Еще немного и русский богатырь, спящий на печи, проснется, встанет, и тогда всем тем, кто подстрекал кокаинового шута Зеленского, всем тем, кто снабжал их оружием и отправлял наемников для убийства наших солдат, не поздоровится», - «Береза» говорил спокойно. От слов его веяло такой уверенностью, что сомнения отступали прочь — возьмем и Киев, всё, что прикажут. Был бы приказ…

Спросил я Сергея и про личную жизнь, которая тоже оказалась не простой и тоже тесно переплетена с войной. С первой женой «Береза» развелся. Как только снова вернулся на службу, не захотела она ждать его из боевых командировок. Не прошла, так сказать, проверку на право зваться крепким тылом русского офицера. Да, впрочем, Бог ей судья, осталась дочь Лера, которую Сергей очень любит и никогда не забывает.


Но как одна война развела майора Агеева, так другая война помогла обрести новую семью. Случилось это в Белгороде, куда «Береза» уже как замполит своего подразделения приезжал забирать гуманитарную помощь. В один из таких приездов он встретил девушку Ангелину, которая приготовила выпечку для наших бойцов. И как в русской сказке, встретились возле подъезда русский богатырь с бородой и в современных доспехах, и русская красавица с подносом пирогов в руках. Как увидели тогда друг друга, оба поняли, что это судьба. Летом в Белгороде свадьбу сыграли.

Сегодня майор Агеев ждет назначение на вышестоящую должность и готов выполнить любой приказ Родины, ведь крепкий тыл теперь у него есть.