В Лондоне задержан бывший губернатор Севастополя
Отдел информации

В Лондоне задержан бывший губернатор Севастополя

Показательная история чиновника, сбежавшего из России  

Британская полиция задержала в Лондоне бывшего заместителя главы Минпромторга России и экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Как сообщает The Times, он нарушил режим персональных санкций, которые против него ввело британское правительство. Овсянников получал переводы на общую сумму в £65 тыс. на счет одного из банков финансовой группы HBOS в Лондоне. Помимо этого у бывшего российского чиновника изъяли £77,5 тыс. наличными по подозрению в незаконных финансовых операциях. Предварительное слушание по его делу в лондонском суде назначено на 20 февраля.

История с Овсянниковым — показательный пример для всех олигархов и чиновников, сбежавших из России и уповающих на вывезенные из нашей страны капиталы, а также на справедливость западного правосудия.

Напомним, Овсянников находился под санкциями Британии, ЕС и США с 2017 г., когда он еще был губернатором Севастополя, причем самым непопулярным, чье имя связано со коррупционными скандалами и недостроенными объектами на бюджетные деньги. После увольнения в 2019 г. Овсянников был назначен заместителем главы Минпромторга, но уже через полгода лишился должности после скандальной истории с пьяным дебошем в Ижевском аэропорту: чиновник отказывался показать документы и ругался матом в адрес сотрудников аэропорта.

Примечательно, что в 2022 г. он умудрился добиться отмены санкций ЕС (хотя и не Британии), доказав, что «исправился» и больше не опасен, что не является губернатором Севастополя. Овсянников, вытребовал даже компенсацию за то, что санкционный режим помешал ему вести бизнес на Кипре. Однако бывший чиновник непредусмотрительно осел в Лондоне и теперь пожинает плоды.