Полянский заявил о причастности США и ФРГ к крушению Ил-76
Отдел информации

Полянский заявил о причастности США и ФРГ к крушению Ил-76

По самолету ударили американские или немецкие ЗРК

Россия в ближайшее время сможет доказать, что прямыми соучастниками теракта против самолета Ил-76 с украинскими военнопленными были США и Германия. По словам первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского, этот факт будет неоспорим, если выяснится, что украинские боевики для удара использовали зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot или IRIS-T.

«Как показывает предварительное расследование, данный террористический акт ВСУ осуществили с применением ЗРК. Многое указывает на то, что это могли быть либо американские Patriot, либо IRIS-T немецкого производства», — приводит РИА Новости слова дипломата.

Как утверждает Дмитрий Полянский, все данные свидетельствуют о том, что крушение Ил-76 в Белгородской области являлось продуманным преступлением. В Киеве заранее знали о том, по какому маршруту и когда военнопленных доставят к месту обмена.

В США тем временем пытаются остаться в стороне и избежать обвинений в свой адрес по поводу соучастия в теракте. Так, заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель заявил, что Вашингтон никоим образом не содействовал крушению Ил-76. Более того, сами американцы якобы пытаются установить все факты случившегося и определить, что же там произошло. По словам Пателя, США «плотно» работают с Киевом. О том, что Пентагон проверяет данные об использовании американского оружия в деле «уничтожения российского Ил-76», сообщали также в пресс-службе военного ведомства. Впрочем, там прекрасно понимают, что говорить можно все что угодно, но факты поставок оружия и его применения против России обнуляют любые заявления.