Подвиг экипажа сбитого Ил-76
Отдел информации

Подвиг экипажа сбитого Ил-76

Глава Тамбовской области рассказал о командире самолета

Стало известно, кто управлял самолетом Ил-76, который накануне в Белгородской области сбили украинские боевики, прекрасно зная, что транспортник перевозил военнопленных на обмен.

«Как жаль, что о героях приходится писать после их гибели, – отметил в телеграм-канале губернатор Тамбовской области Максим Егоров. – Командиром самолета Ил-76, подло сбитого киевскими нацистами, был уроженец Тамбова Станислав Беззубкин. Экипаж совершил подвиг: летчики увели подбитое воздушное судно от села Яблоново, чтобы не пострадали гражданские».

По-другому и быть не могло, принимая во внимание биографию командира. По данным телеграм-канала Mash, Станислав Беззубкин ранее служил в Сирии и участвовал в тушении лесных пожаров в Турции.

Ранее в Минобороны России заявили, что по Ил-76 ударила украинская ракета. В результате погибли все 65 военнопленных, часть из которых – боевики «Азова» (запрещен в РФ), шесть членов экипажа и три сопровождающих. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже предостерег другие страны, чтобы не занимались распространением фейков, как в случае с Бучей. По словам главы МИД, украинская сторона начала оправдываться по поводу крушения Ил-76, утверждая, что в Киеве якобы не знали о присутствии украинских военнопленных на борту. Хотя, принимая во внимание договоренности об обмене, акция была четко спланирована и не без участия кураторов.  

Запад также пытается замести следы. После того, как Россия потребовала созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН по поводу теракта, председательствующая в СБ Франция перенесла срок мероприятия на 26 января, превысив свои полномочия. По словам  первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского, Париж сдвинул встречу на более поздний срок для того, чтобы Украина успела придумать оправдание своим действиям.