Йеменская ловушка
Борис Джерелиевский

Йеменская ловушка

Время «дипломатии канонерок» прошло

США, Британия и некоторые их союзники продолжают атаки на Йемен, впрочем, пока что без какого-то видимого результата. Более того, наносить удары по противнику с «сухим счетом» у агрессора на этот раз не получается – есть сообщения о повреждении йеменскими ракетами боевых кораблей коалиции и гибели военнослужащих США. Время «дипломатии канонерок» прошло, агрессору не избежать «ответки», даже со стороны «тапочников».

Можно ожидать, что число потерь и повреждений сил коалиции будет расти – защитники Йемена располагают вполне совершенными противокорабельными ракетами. И их арсенал будет пополняться. Так что морской группировке Запада предстоит изображать из себя мишень в ярмарочном тире. Западное ПВО, как показывает практика, совсем не безупречно, а каждое попадание по британскому или американскому кораблю будет настоящей катастрофой.

Следует к этому присовокупить, что Джо Байден начал бомбить Йемен без уведомления конгресса, что является вопиющим нарушением положений американской Конституции. Представители администрации оправдываются тем, что акт агрессии якобы является формой обеспечения безопасности в Красном море. «Спящего Джо», видимо, уверили, что «победителей не судят», и блиц-удар по хуситам не только улучшит имидж Вашингтона на мировой арене, но и подправит предвыборные позиции самого действующего президента. Но в результате ось Вашингтон – Лондон начала новую фазу конфликта на Ближнем Востоке с совершенно непредсказуемыми результатами.

Можно, конечно, дать пару-тройку ракетных залпов и объявить, что все враги повержены, а демократия восторжествовала, если не во всем мире, то, по крайней мере, в отдельно взятом регионе. Но проблема в том, что хуситы не прекратят блокировать судоходство в Красном море. Скрыть этот факт от мировой общественности не получиться, и, соответственно, заявление о «победе» будет звучать как дурацкая шутка.

Ракетный потенциал морской группировки Запада не настолько велик, чтобы надеяться лишить Йемен возможности препятствовать судоходству. То есть без сухопутной операции достичь озвученных результатов невозможно. Но это совсем не то, чем сейчас готовы заняться англосаксы. К тому же даже для участия в морской операции собрать коалицию удалось с большим трудом. Несмотря на все усилия Блинкена, максимум, чего он сумел добиться от «нефтяных монархий», это разрешения на пролет самолетов в их воздушном пространстве.

Даже некоторые европейские союзники, например, Испания, Италия и ряд других стран, категорически отказались от участия в агрессии против Йемена. А собрать группировку для сухопутной операции будет несравненно тяжелее. И, кроме того, длительная война в Йемене заставит коллективный Запад отказаться от ряда «проектов» в других местах планеты или снизить свою в них вовлеченность.

Еще одним вариантом выхода из ситуации, рассматриваемым на Западе, могли бы стать тайные договоренности Вашингтона с Ираном, который «повлиял» бы на хуситов. Попытки оказать давление на Тегеран не задались. Прямое военное столкновение с ним для Запада неприемлемо, и иранцы это прекрасно понимают.

В Вашингтоне теперь ищут возможность чем-то заинтересовать ИРИ. Но тут есть свои сложности – любые публичные уступки Ирану (например, в вопросе санкций) будут восприняты как капитуляция Америки, а какие-то тайные обещания американцев не устроят иранцев, потому что они знают им цену. Да и что интересного сейчас они смогут предложить Ирану?

Кроме того, не стоит переоценивать влияния Тегерана на хуситов. Связь с ними несомненна, и помощь от ИРИ, в том числе военную, они получают. Однако движение йеменских шиитов вовсе не является иранской марионеткой и достаточно самостоятельно в своих шагах. Так что не факт, что Тегеран сможет одернуть хуситов, да и не станет он этого делать.

Как заявил на днях секретарь Совета политической целесообразности Ирана, экс-главнокомандующий КСИР Мохсен Резаи, «Америка, подобно фараону в Ниле, утонет в Красном море». Так что пока не совсем понятно, как Запад будет выбираться из конфликта с Йеменом, им же и устроенного.