В Воронеже введен режим ЧС после налета дронов
Отдел информации

В Воронеже введен режим ЧС после налета дронов

Киев усилил атаки беспилотников по центральной части России

Минувшей ночью украинские беспилотники атаковали Воронеж. По данным Минобороны РФ, три украинских БПЛА сбиты. В результате налета пострадала девочка 2013 года рождения. В одном многоквартирном доме загорелся балкон, еще в двух многоэтажках и ряде частных домов выбиты стекла. Жильцов временно разместили в школе. Мэр города Вадим Кстенин ввел режим чрезвычайной ситуации. Сообщается также, что после отражения атаки Нововоронежская атомная электростанция (АЭС), которая находится в 45 километрах от города, работает в штатном режиме, нарушений не зафиксировано.

К сожалению, похожие сообщения об атаках украинских дронов в регионе участились. Достается также Курской и Брянской областям. Отдельная история с Белгородом, который регулярно подвергается диверсионным ударам со стороны украинских боевиков. В городе и области в спешном порядке устанавливают модульные железобетонные укрытия, продолжается укрепление остановок мешками с песком и бетонными блоками.

Однако в последнее время, когда Киев пытается отыгрываться за проблемы на поле боя, украинские атаки все чаще происходят вглубь России. Украинские беспилотники долетали также до Московской, Тверской, Смоленской, Волгоградской и Саратовской областей. Подобная ситуация становится серьезной проблемой, которая, по мнению специалистов, требует дальнейшего совершенствование систем обнаружения дронов, включая современные радиолокационные станции, а также повышения эффективности систем радиоэлектронной борьбы, в том числе и за счет создания новых подразделений РЭБ в особо проблемных регионах. И это не говоря о необходимости оснащения служб безопасности ключевых объектов соответствующим оборудованием, а также вооружения и подготовки сотрудников.