Украинских законодателей – на фронт
Отдел информации

Украинских законодателей – на фронт

В Верховной раде заговорили о мобилизации депутатов и чиновников

Ввиду больших потерь в ВСУ на Украине заговорили о мобилизации депутатов и чиновников. Все больше голосов набирает соответствующая петиция депутата Верховной рады Александра Дубинского. Как ни странно, но инициативу этого парламентария поддержали не только избиратели, но и его коллеги, правда, те решили перевести также стрелки на предшественников.

«Народные депутаты Украины тоже должны подлежать мобилизации. Это моя позиция, дискуссии продолжаются…. В действующее законодательство попадают (освобождаются от мобилизации. – Прим. ред.) и депутаты предыдущих созывов. Единственное, нам нужно выработать норму, как сохранить действующую Раду», – цитирует украинский телеканал «Эспрессо» Михаила Цымбалюка.

Как отметил депутат, для того, чтобы принимать законы и сохранить конституционное большинство, в Верховной раде должно оставаться 300 парламентариев. Сейчас их около 400. Таким образом, вполне можно отправить на фронт «сотню народных депутатов», подсчитал Цымбалюк.

Напомним, в декабре прошлого года Зеленский сообщил, что к нему обратились из генштаба ВСУ с просьбой рекрутировать дополнительно 450-500 тыс. человек. В настоящее время законопроект о мобилизации, который вызвал негодование на Украине, дорабатывается в Верховной раде. А тем временем народ придумывает новые способы сбежать, чтобы не оказаться на передовой. Как сообщает госпогранслужба Украины, при попытке незаконно покинуть страну «уклонисты стали использовать зимние маскировочные костюмы». Так, пограничники задержали двух мужчин в белых маскхалатах в селе Топалы в Одесской области на границе с Молдавией. Как отмечают местные СМИ, гораздо дешевле приобрести камуфлирующий костюм на украинских маркетплейсах за $25, чем покупать индульгенцию у военкомов.