«Инферно» против ВСУ
Отдел информации

«Инферно» против ВСУ

Российские силы проводят ковровые бомбардировки позиций боевиков FPV-дронами

ВС России в зоне СВО получили на вооружение FPV-дроны, способные наносить массированные удары по противнику. В результате с помощью этих беспилотников, получивших название «Инферно», наши военные ведут ковровые бомбардировки позиций боевиков. Как рассказали в подмосковной компании-разработчике «Рустехдрон», особенность этой техники состоит в том, что коптер может относить на расстояние до пяти километров четыре килограмма боевой нагрузки. В нем девять слотов под гранаты ВОГ-17, ГП-25 и специально изготовленные заводские боеприпасы. При этом дрон атакует в движении, то есть ему не нужно зависать над окопами и изображать из себя мишень.

«В ходе выполнения боевой задачи он проходит над украинскими окопами, открывает "бомболюки" и сериями по три сбрасывает гранаты. Получается аналог ковровой бомбардировки в большой авиации. В результате личный состав врага получает потери убитыми и ранеными. Также дрон может эффективно бомбить легкобронированную технику», - цитирует РИА Новости представителя компании.

Он также отметил, что в настоящее время войска в зоне СВО уже получили сотни «Инферно», и в ближайшее время поставки только увеличатся, так как «Рустехдрон» наращивает выпуск FPV-дронов.

На Украине тем временем продолжают сетовать на приостановку поставок западного вооружения. Мол, ВСУ продолжат бороться и спасать демократический мир, нужны только новые порции помощи, которые перестали поступать. Хотя глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью американской телекомпании ABC заявил, что если Запад не возобновит поставки оружия, то украинские солдаты начнут воевать лопатами. Соответственно, в случае поражения украинской армии Россия нападет на Европу, а дальше последует прямое столкновение с силами НАТО, пугал Кулеба.