Китайско-корейское предупреждение
Петр Иванченко

Китайско-корейское предупреждение

Американцев заранее призвали к сдержанности в тайваньском вопросе

Прошедшие на Тайване выборы не позволяют говорить о «кредите доверия, полученном властью от народа». Результаты выборов неочевидны, убежденность в подтасовках столь высока, что есть все основания говорить о начинающемся политическом кризисе, который запросто может погрузить остров в хаос, что может привести к прямому вмешательству Китая и\или США.

Позиции американских ставленников – Демократической прогрессивной партии (ДПП) – слабы. Для того, чтобы хоть как-то обеспечить консолидацию общества и получить его поддержку, они будут формировать образ «внешнего врага», максимально усиливая «антиматериковую» риторику. Можно не сомневаться, что пропагандистскими экзерсисами дело не ограничится и последуют провокации – американские марионетки готовы бросить Тайвань в огонь братоубийственной войны.

В этом смысле сходство тайваньских демократов с Украиной и с Зеленским практически стопроцентное. Ради того, чтобы удержаться у власти, тот сознательно пошел на эскалацию в Донбассе, вынудившую Москву начать Специальную военную операцию. Эту аналогию еще более усиливает заявление представителя внешнеполитического ведомства КНР Мао Нина о "красных линиях в китайско-американских отношениях, которые нельзя пересекать", совсем как предупреждение РФ в декабре 2021 года.

Опыт прокси-войны на Украине оказался с точки зрения Вашингтона настолько удачным, что теперь он намерен использовать его для сдерживания Китая, чей стремительный рост расценивается США как смертельная опасность.

И это говорит о неизбежности военного конфликта вокруг острова. Пентагон, в том числе опираясь на украинский опыт, заранее озаботился созданием мощных ресурсных баз в доступной близости от места ожидаемых боевых действий, размещая склады оружия, боеприпасов, ГСМ и всего необходимого. В частности, американцы перебросили на Филиппины крупные запасы топлива на случай возможного конфликта вокруг Тайваня

Так, американский танкер Yosemite Trader доставил в залив Субик на Филиппинах топливо с американского хранилища Red Hill, расположенного в Перл-Харборе на Гавайях.

Впрочем, прокси-войны – это отнюдь не прерогатива США. Сегодня это игра, в которую можно играть вдвоем, втроем и так далее. Прекрасной иллюстрацией этому являются события в Красном море.

Причем, к великому сожалению Вашингтона, прокси есть не только у Ирана. Об этом напомнило недавнее обострение на Корейском полуострове, когда ВС КНДР открыли шквальный артиллерийский огонь в южном направлении по морской буферной зоне.

С помощью своего союзника Пекин недвусмысленно намекнул Вашингтону, что в случае эскалации американцам придется иметь дело, как минимум, с двумя конфликтами в регионе. И Северная Корея, помимо ракетно-ядерного щита, многомиллионного арсенала артиллерийских боеприпасов и огромного артиллерийского парка, имеет большой людской потенциал: численность Народной Армии составляет 1, 2 млн штыков в регулярных подразделениях и 4 млн резервистов, а также более 5 млн бойцов других силовых ведомств и иррегулярных формирований. И расклад в сухопутном конфликте КНР и КНДР против США и Южной Кореи будет очевидно не в пользу последних.

Это предупреждение в Вашингтоне, несомненно, оценили. Конечно, оно не заставит американцев отказаться от «непотопляемого авианосца» на Тайване и от намерения не допустить восстановления территориальной целостности Китая. Но, как рассчитывают в Пекине, заставит США быть более сдержанными и аккуратными. Хотя там понимают, что войны с американцами не избежать, но надеются вступить в нее последними, когда все ресурсы коллективного Запада будут раздерганы по всем другим вооруженным конфликтам.