Австралия отказала ВСУ в списанных вертолетах
Отдел информации

Австралия отказала ВСУ в списанных вертолетах

В Канберре предпочли утилизацию

Австралия проигнорировала настойчивые просьбы Киева отправить ему свои списанные вертолеты MRH-90 Taipan. Как утверждает телеканал ABC, Минобороны страны приняло решение об утилизации в обмен на американские UH-60M Black Нawk. Лучше уничтожить вертолеты, чем подвергать опасности жизни украинцев, заявили в Канберре. Однако такое объяснение не удовлетворили украинцев, тем более что списали технику на 14 месяцев раньше срока, в том числе из-за крушения в конце июля прошлого года во время совместных учений Talisman Sabre с армией США. Тогда на борту MRH-90 Taipan находилось четверо военнослужащих, все они погибли. При этом изначально вертолеты планировали списать не ранее 2037 года, однако из-за многочисленных проблем, которые приводили к приостановке полетов, экстренно передумали.

В Киеве не скрывают разочарования, поскольку, как заявили в ВСУ, австралийскими машинами планировали заменить имеющиеся в наличие советские Ми-8, которым место в музее, а не на поле боя. Логика привычная – лучше гибнуть на западных агрегатах, чем летать на «музейных» советских машинах. Можно еще подождать обещанных Латвией и Чехией экземпляров, а еще использовать UH-60 Black Hawk и Sea King, которыми неонацистов снабжают американцы и британцы.

Впрочем, надежда на поставку австралийской техники умирает последней. Как заявил посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко, еще не все потеряно, поскольку Киев пока не получил от Австралии официального ответа. Другое дело, что по информации ABC, процесс разборки вертолетов на утилизацию уже стартовал. Представитель Министерства обороны Австралии пообещал телеканалу ликвидировать машины «экологически чистым и экономически эффективным способом». Судя по всему, это будет гораздо дешевле, чем тратиться на логистику и переправлять вертолеты на другой конец земли.