Германия готовится к войне с Россией
Отдел информации

Германия готовится к войне с Россией

Немецкие СМИ сообщают о секретном плане бундесвера

В Берлине разрабатывают план войны между НАТО и Россией, которая может начаться летом 2025 года, утверждают немецкие СМИ. По информации таблоида Bild, который ссылается на секретный документ Минобороны ФРГ, в «день Х» главнокомандующий НАТО отдаст приказ о переброске 300 тыс. военнослужащих на восточный фланг, в их числе 30 тыс. солдат бундесвера. Однако виновата во всем будет Россия, которая после успешного наступления в июле 2024 года на Украине инициирует «сначала скрытую, а затем и открытую» атаку на Запад, утверждает издание.

Согласно немецкому сценарию, сначала последуют кибератаки и «другие формы гибридной войны», главным образом в Прибалтике, затем произойдут столкновения, после чего Россия начнет масштабные учения с Белоруссией. Ситуация может обостриться в октябре, если Москва перебросит войска и ракеты средней дальности в Калининград. Предполагается, что наиболее вероятным местом столкновения будет Сувалкский коридор. Впрочем, чем все закончится, немецкие стратеги так и не придумали. Удастся ли сдержать Россию – вопрос открытый, резюмирует издание.

Напомним, в декабре прошлого года начальник штаба бельгийской армии адмирал Мишель Хофман призывал Европу «срочно подготовиться» к потенциальному конфликту с Россией. По его мнению, несмотря на отсутствие прямой угрозы Брюсселю, имеется риск для стран Балтии и Молдавии. Хофмана поддержали командующий армией Нидерландов генерал-лейтенант Мартин Вейнен и представители Швеции, нагнетая антироссийскую истерию. 

Очевидно, подобная информационная кампания, вопреки растущему социальному напряжению в европейских странах, позволяет наращивать военное производство и продолжать поддержку украинских неонацистов. Свидетельство тому – недавний призыв вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека увеличить военную помощь Украине из-за рисков ослабления поддержки ее армии со стороны западных стран. Более того, немецкий лидер Олаф Шольц отчитался о том, что в бюджет страны на текущий год вложили €8 млрд для оказания прямой военной помощи Киеву.