Россия продолжает наступать, несмотря на заявления Запада
Денис Григорюк

Россия продолжает наступать, несмотря на заявления Запада

Актуальная военная обстановка в зоне СВО

В западных медиа произошла смена тренда. Вместо того, чтобы сообщать о дефиците живой силы в ВСУ, коррупции в Министерстве обороны Украины и нежелание украинцев отправляться на фронт, повестка переформатировалась на якобы проблемы российской армии. Обозреватель немецкого издания Bild Юлиан Репке сообщил, что зимнее наступление России якобы провалилось. Этот тренд поддержал и украинский президент Владимир Зеленский. Он заявил, что «у России наблюдается дефицит оружия, поэтому нельзя заключать перемирие и давать РФ паузу».

Все это крайне комично наблюдать, особенно когда за окном слышна работа российской артиллерии, которая обрабатывает позиции ВСУ в районе Авдеевки. Еще смешнее становится от того факта, что на дворе только первая половина января, а впереди еще полтора месяца зимы, но в западной прессе наступление российских подразделений уже называют «провальным».

Что же на самом деле происходит на фронте в ДНР? У Первомайского, с Донецкого направления подразделения ВС РФ заняли два квартала в восточной части поселка. С Купянского направления в том же Первомайском российские войска и ВСУ уплотнили фронт, «съев» серую зону и выйдя на расстояние стрелкового боя. На Юге от Артемовска фиксируется продвижение примерно 500 метров на запад. В районе населенного пункта Терны ВС РФ продвинулись от 100 до 500 метров в нескольких местах. На Авдеевском направлении также фиксируется продвижение сил российской армии. ВС РФ продвинулись к Коксохиму. Происходит это при активной поддержке артиллерии, которую слышат в Донецке, Макеевке и Ясиноватой.

На Запорожском направлении, там, где летом ВСУ пытались контратаковать, также наблюдаются продвижения ВС РФ. У Работино ВС России постепенно вытесняют противника с занятых им опорных пунктов, артиллерия работает с обеих сторон. Очередное наступление ВСУ малыми пехотными группами у Вербового отражено. Как рассказывали военнослужащие, стоящие на этом направлении, за все время подразделения ВС РФ не допустили продвижения украинских военных, а уже под Новый год российские подразделения перешли в собственное наступление.

Репортер Александр Сладков и вовсе отмечает перелом ситуации на фронте. Как заметил журналист, Киев демонстративно переходит к обороне, выстраивая линию укреплений. Со сторона противника наблюдается создание фортификационных сооружений на всех семи острых участках фронта: от Херсонщины до Белоруссии. 

«Мы свою линию (120 км длина, 60 км глубина, 4 ряда) строили 7 месяцев. Успеет ли Украина выстроить свою линию на 1200 км — интересный вопрос. Тут есть нюанс: линия обороны действует, если создание её завершено. Если остались бреши — линия обороны большой роли не сыграет», — пишет Сладков.

Что же касается якобы нехватки вооружений у ВС РФ, военный корреспондент Александр Коц опубликовал первые кадры промышленной сборки ФАБ-1500М54 с УМПК и других авиабомб на площадках корпорации «Тактическое ракетное вооружение». К тому же в начале января ВС РФ наносили удары по военным объектам на территории Украины. Смогли бы это делать российские военные, будь у них нехватка снарядов? А ведь совсем недавно украинские источники сообщали, что по ним бьют из северокорейских снарядов, которые КНДР поставила России.

В это же время в Вашингтоне заявляют, что США временно прекратили оборонные поставки на Украину в связи с отсутствием соответствующего финансирования. Данное заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Штатов Джон Кирби.

«Мы выдали последний пакет из имеющихся запасов», — заявил американский политик. У Белого дома закончились деньги для Украины, но новые поставки оружия возможны, когда финансирование одобрит Конгресс США.

В это же время американцы вместе с Великобританией начали обстреливать Йемен, что также скажется на ситуации на Украине. Каждый новый конфликт, в котором принимают участи США или его сателлиты, отражается на поддержке ВСУ, которые и так регулярно жалуются на нехватку снарядов, живой силы и так далее.

Все вышеуказанное говорит о несостоятельности заявлений, как западных журналистов, так и самого Зеленского, который пытается убедить общественность в том, что не все так плохо для Украины.