Конфликт на Ближнем Востоке расширился на Йемен
Василий Иваненко

Конфликт на Ближнем Востоке расширился на Йемен

Западная коалиция нанесла удары по объектам хуситов

В ночь на 12 января США совместно с Британией, Австралией, Канадой и Нидерландами нанесли десятки ударов по позициям хуситов на территории Йемена. Как считает военный эксперт Василий Дандыкин, расширение вооруженного конфликта на Ближнем Востоке стало неизбежной реальностью.

Как сообщают военные телеграм-каналы, основная часть атак НАТО пришлась на аэропорты.

Так, В Йемене был поражен международный аэропорт Ходейда, а также аэропорты Таиз и Абс на северо-западе страны. Коалиция НАТО нанесла удары по авиабазе хуситов Аль-Дайлами к северу от Саны и их лагерю в провинции Сааде на севере. Очевидцы сообщают о многочисленных взрывах в городах Сана и Дамар. Также целями ударов альянса стали стартовые площадки и хранилища дронов, крылатых и баллистических ракет, а также РЛС хуситов. В ходе налета западные истребители выпустили около сотни ракет по объектам в четырех провинциях Йемена.

После атак США и их союзников хуситы сообщили о намерении дать военный отпор и атаковать военные базы и корабли коалиции в Красном море. При этом они объявили мобилизацию. Как считают эксперты, в конфликт также могут вступить проиранские прокси-войска на территории Ирака. Иран тоже сообщил о переводе своих войск в состояние повышенной боеготовности. Хуситы сообщили, что всего по Йемену было нанесено 73 удара, а их потери составили 5 человек убитыми и 6 ранеными.  

В США эксперты обвиняют Байдена в том, что он атаковал хуситов слишком поздно. Это позволило им накопить силы, чтобы теперь задействовать дроны и ракеты против баз США. Также хуситы могут ударить по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии, что повысит нефтяные цены выше 100 долларов за баррель и ввергнет США в рецессию. Россия, со своей стороны, запросила проведение срочного заседания Совбеза ООН по ситуации в регионе.

Как считает капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин, противостояние с Йеменом дорого обойдется западной коалиции.

«Этот удар ожидался и, увы, все-таки произошел. К сожалению, потому что в Йемене живет более 30 миллионов человек. Удары сил НАТО по этой стране показали, что пламя войны на Ближнем Востоке разгорается все сильнее. Это возгорание началось в октябре в Газе, но в «ближневосточном котле» и до этого было неспокойно — те же хуситы восемь лет вели войну против войск Саудовской Аравии. Дело обстоит очень серьезно, ведь хуситы — не «мальчики для битья», а самые воинственные шиитские племена во всем арабском мире», — указал Дандыкин.

По мнению эксперта, военные удары НАТО по своим объектам они ни в коем случае не оставят без ответа, тем более, что расстояния от них до морских сил альянса не слишком большие.

«Сильный внутренний эффект от этих ударов возник и в США. Даже однопартийцы Байдена из числа левых демократов обрушились с критикой на Белый дом за начало новой войны без разрешения Конгресса. Депутаты и сенаторы назвали это «прямым нарушением конституции США» и «превышением президентских полномочий». Мы видим начало заварухи, в которой американцы подставили под удар себя и своих союзников, — указал Дандыкин. — Теперь возможно резкое увеличение трат дорогостоящего западного оружия. Мощный американский ВПК и так пухнет от количества заказов, благодаря украинскому и палестино-израильскому конфликтам. Для оружейных боссов США новый конфликт с Йеменом — самое выгодное дело».       

Дандыкин напомнил, что конфликт в Йемене увеличит угрозу для судоходства в Баб-эль-Мандебском проливе, и огромные торговые потоки могут пойти в обход Африки.

«В связи с этим выгоду может получить Россия, если крупнейшие судоходные компании решат переориентироваться на Северный Морской путь. В целом, я считаю, что начавшийся год будет крайне неспокойным с точки зрения локальных конфликтов, которые провоцирует военная машина НАТО, — отметил аналитик. — Военный конфликт в Йемене может продлиться долго, ведь американцы способны подавить сопротивление хуситов лишь с помощью высадки наземного десанта в Йемене. При этом они помнят, какие огромные человеческие потери у них были в Сомали в 1993-м. Так что США трижды подумают, прежде чем организовывать десант, ведь восприимчивость к потерям в американском обществе намного выше, чем в РФ или на Украине. А в случае наземной операции НАТО в Йемене речь пойдет о сотнях, если не тысячах жертв среди военных. Это может вызвать в Штатах политический кризис, сопоставимый по масштабам с временами войны во Вьетнаме».

По его мнению, НАТО продолжит наносить удары по Йемену с помощью высокоточных ракет, как это было в Сирии.

«Тем не менее, это все равно сделает конфликт растянутым во времени. Израиль в октябре тоже хотел быстро разобраться с ХАМАСом в Газе, ударив по сектору сотнями управляемых бомб и ракет. Но война там идет до сих пор, хотя территория Газы в сравнении с Йеменом — это маленькая точка на карте, — отметил эксперт. — Что касается РФ, то мы не должны ждать, что конфликт в Йемене нам чем-то поможет. Мы должны со всей серьезностью отнестись к возможностям ВСУ — противник не сломлен, у него есть запасы оружия и боеприпасов, и за ним стоит вся военная машина НАТО, использующая любой наш промах. Возможно, конфликт в Йемене как-то скажется на объемах поставок оружия и финансов Украине. Но победа в конфликте все равно будет зависеть от нашего ВПК, консолидации общества и от мужества солдат и офицеров на передовой. Мы должны освободить свою землю в новых регионах, невзирая на ход других конфликтов в мире. И организовать «полосу безопасности» для регионов РФ, примыкающих к Сумской, Харьковской и Черниговской областям. Год для нашей армии предстоит очень тяжелый, и мы должны решительно действовать на всех фронтах, сохраняя надежду, что у «золотого миллиарда» может не хватить сил на поддержку всех конфликтов, которые его лидеры устроили в последнее время», — заключил Василий Дандыкин.