Англосаксы ударили по хуситам
Отдел информации

Англосаксы ударили по хуситам

Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН после ударов по Йемену

Москва потребовала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН после ударов западной коалиции по Йемену. Оно состоится сегодня в 18.00 по мск. времени.

Минувшей ночью ВС США и Великобритании при поддержке Бахрейна, Австралии, Нидерландов и Канады атаковали объекты в Йемене, которые контролируют повстанцы-хуситы («Ансар Аллах»).

Как сообщает CNN, целью стали радиолокационные системы, места хранения и запуска дронов, баллистических и крылатых ракет. Известно, что Запад задействовал ракеты «Томагавк» и управляемые бомбы Paveway IV. Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак подтвердили удары, но попытались оправдаться, назвав их самообороной и ответом на нападения хуситов на грузовые суда в Красном море. Хотя хорошо известно, что атаковали хуситы в первую очередь военные корабли США и Великобритании, которые поддерживают Израиль в его атаках на сектор Газа.

Однако по факту взрывы были слышны в столице Йемена, городе Сана, портовом городе Ходейда и ряде других городов и, судя по всему, пострадало немало мирных жителей. В соцсетях публикуют кадры сильных пожаров и разрушений в нескольких провинциях страны. Это традиционные последствия попыток Запада «навести порядок».

Соответственно, в ответ на удары западной коалиции вооруженные силы Йемена начали массовый запуск ракет класса «земля-земля». Как заявил член политбюро «Ансар Аллах» Али аль-Кухум, движение также атаковало объекты США и Британии, которым, по его словам, не удалось нанести ущерб военно-воздушной базе Ад-Длейми в Сане.

МИД правительства хуситов также пообещал, что нападающая сторона «заплатит высокую цену». В то же время, как утверждает телеканал Al-Hadath, ссылаясь на источник в Белом доме, несмотря на то, что в настоящее время удары прекратились, Вашингтон оставляет за собой право на новые атаки.