США остановили поставки оружия ВСУ
Отдел информации

США остановили поставки оружия ВСУ

Кирби пожаловался на недостаток финансирования

Вашингтон приостановил поставки оружия украинским боевикам. Об этом сообщил координатор Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби. Однако сделано это вовсе не из-за стремления урегулировать конфликт. Проблема — в политическом кризисе, который накрыл США. Конгресс до сих пор не согласовал новое финансирование, а те деньги для ВСУ, которые были в распоряжении Пентагона, закончились. Соответственно, последний пакет помощи украинские боевики получили в декабре прошлого года, когда США отправили оружие на $250 млн.

«Мы выдали из имевшихся запасов последний пакет, на который у нас было финансирование (…) Помощь, которую мы предоставляли, заглохла», - признал Кирби.

Между тем администрация Байдена запрашивала у конгрессменов $61 млрд для Киева, однако республиканцы, которые составляют большинство Палаты общин, требуют увеличить финансирование охраны границ США и отказывают согласовывать новый запуск печатного станка. В связи с этим западная пресса вкупе с аналитиками проводит информационную кампанию, посвященную бедам Украины из-за проблем с финансированием. К ней, естественно, подключились деятели в Киеве.

По словам Зеленского, украинская армия начнет отступать без западной поддержки, пожилые граждане останутся без пенсии. А член консультативной группы Объединенного комитета начальников штабов ВС США по трансформации и старший научный сотрудник Совета по международным отношениям по исследованиям в области национальной безопасности Макс Бут признал, что неспособность США поддержать Украину станет «величайшей внешнеполитической ошибкой» со времен вторжения в Ирак со всеми вытекающими геополитическими последствиями.

В то же время дебаты между демократами и республиканцами по поводу дополнительного финансирования неонацистов продолжаются, и не исключено, что уже в ближайшие дни мы услышим о возобновлении поставок оружия на Украину.