Пауз на поле боя не будет
Алексей Зотьев

Пауз на поле боя не будет

Зеленский выступает против временного прекращения огня

Если сегодня кому-то и выгодно прекращение огня, пусть даже и временное, без гарантированного окончания военного конфликта и закрепления дальнейшего статуса его сторон – то речь однозначно должна идти именно об Украине.

Основные правила войны написаны не сегодня и даже не вчера, к сожалению, на всей протяженности истории человечества кто-то с кем-то и по каким-то причинам периодически вступал в конфликты, и эти правила однозначны и не нуждаются в дополнительной проверке. Неудачное наступление, как правило, оборачивается либо катастрофой для тех, кто наступал, либо вынужденным перемирием при условии, что стороны окончательно измотали и истощили друг друга.

Последствия затеянной официальным Киевом в начале лета прошлого года авантюры вряд ли заставят себя ждать, так как измотанные бестолковым наступлением подразделения ВСУ уже не в состоянии удерживать линию фронта, и бойцы ВС РФ методично продвигаются вперед, забирая под свой контроль новые, пусть и незначительные по площади, но принципиально важные для дальнейшей кампании территории.

Очевидно, что в сложившихся реалиях искать варианты для прекращения огня, пусть даже и временного, должен именно официальный Киев, которому как минимум нужна пауза для того, что позаботиться об организации обороны, так как предпосылок для дальнейшего наступления у ВСУ просто нет, как нет и ресурсов.

Вопреки элементарной логике и здравому смыслу Владимир Зеленский, который в ходе своей предвыборной кампании так любил рассуждать о цене человеческой жизни и о готовности сеть за стол переговоров с кем угодно при условии, что это остановит кровопролитие, является одним из самых ярых противников прекращения боевых действия и перевода конфликта в дипломатическую стадию.

О том, что возможное прекращение огня не будет означать остановку вооруженного конфликта и выгодно только России, находясь в Таллине, заявил после встречи с президентом Эстонии Аларом Карисом в прошлом миротворец Владимир Зеленский.

«И это не ведет к политическому диалогу с Российской Федерацией или с кем-то еще. Пауза будет только помогать Российской Федерации», - резюмировал украинский национальный лидер, который еще совсем недавно ставил во главу угла жизнь человеческую.

По мнению Зеленского, однозначно настроенного на продолжение конфликта, пауза в военных действиях, при условии, если она продлится два-три года, пойдет и исключительно на пользу России, которая в дальнейшем просто «переедет Украину».

Слушая Зеленского, никогда не понимаешь, что на самом деле движет этим человеком – глупость, недальновидность или откровенный цинизм. С одной стороны, наивно полагать, что он не знает о ситуации на фронтах, не владеет информацией о реальных потерях и не понимает, что какие-либо «перспективы на чудо» отсутствуют априори, с другой стороны есть четкое понимание, что дальнейшее продолжение военного конфликта – залог существования действующего режима, который, в принципе, моментально утратит свою актуальность при переходе конфликта в политическую стадию.

Официальному Киеву не выгодно перемирие. Интересно, как на подобные выводы и высказывания реагируют те, кто сейчас находится в окопах, и те, кто еще недавно был отловлен в парках, на улицах и в общественном транспорте и направляется на ускоренные курсы обучения вождению «Леопардов», проводимые в максимально реалистичных условиях? Им тоже не выгодно перемирие?

Только за 10 января потери ВСУ составили 710 военнослужащих. Суммарные потери за прошедший период января 2024 года уже приближаются к 7000 человек. Разумеется, все эти люди отошли в мир иной с четким пониманием того, что Украине не нужно перемирие с Россией, так как он пойдет исключительно на пользу нашей стране.

Как сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ, в 2023 году ВСУ потеряли более 215 тыс. человек и 28 тыс. единиц вооружения. И это только за 2023 год, которому предшествовал не более легкий для Украины 2022 год. Уверен, что в ближайшее время цифра в 500 тыс. погибших уже не будет никому казаться нереалистичной. Печальные итоги правления человека, который пришел к власти исключительно ради того, чтобы принести на Украину мир.

Очевидно, что потери украинских формирований будут расти прямо пропорционально ухудшению качества личного состава, который сегодня формируется исключительно из тех, кого удалось поймать на улице и насильно поставить под ружье, невзирая на их возраст, здоровье, наличие военной подготовки и опыта, а также отношение как к действующей власти, так и к данному военному конфликту. Многие, очень многие из тех, кого сегодня загоняют в окопы, умрут намного раньше, чем осознают, что с ними произошло. Но кого это волнует? Все они умрут с исключительным осознанием того, что перемирие выгодно в первую очередь именно России, которая, получив долгожданную паузу, соберется с силами и через два-три года просто «переедет Украину». Ту самую Украину, которая сама однозначно развалится на части не позднее, чем через полгода…