Сувениры от лимитрофов для Зеленского
Анна Пономарева

Сувениры от лимитрофов для Зеленского

Латвия забрала «Дом Москвы», а Эстония одобрила удары по Белгороду

Украинский президент навещает прибалтийские страны «в знак благодарности за поддержку», а те, в свою очередь, оделяют его новогодними сувенирами. Так, накануне Зеленский побывал в Литве, затем отправился с гастролями в Эстонию, где президент Алар Карис в качестве подарка одобрил теракты против мирных жителей Белгорода. Эстонец пообещал выделить Украине €1,2 млрд помощи до 2027 года и выступил с маргинальным заявлением о том, что Киеву необходимо разрешить использование западного оружия для ударов по любой российской территории, то есть не только по новым регионам и Крыму, как это не первый год практикуют украинские боевики.

Кстати, своей репликой о разрешении Карис лишний раз подтвердил, что Украина – государство, потерявшее суверенитет. Не сюрприз, конечно, но лишнее упоминание не помешает, даже от такого номинального лидера, как эстонский президент. К тому же, по мнению политологов, это свидетельствует об осознании европейскими политиками того факта, что окончательное уничтожение Украины – всего лишь вопрос времени.

«В надежде хоть как-то сохранить буферное украинское государственное образование дается зеленый свет нанесению ударов по территории РФ. Чтобы на этом фоне, как считает Европа, побудить Россию вступить в переговоры с украинской стороной, то есть Запад хотел бы, чтобы эти переговоры начались хоть с каких-то "перемог" украинской стороны», – отметил в эфире радио Sputnik председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

Впрочем, Зеленский, который обитает в параллельной реальности, подтекста в словах Кариса не услышал и, вполне вдохновленный, отправился из Таллина в Латвию, где подарок преподнесли заблаговременно: местные Моськи не просто тявкали, как в Эстонии, а попытались неприятно укусить Россию. Здесь сейм сегодня принял окончательное решение о конфискации «Дома Москвы» в Риге, то есть попросту ограбил Россию. Видимо, латвийские политики вдохновлены безнаказанностью чешских коллег. Те в прошлом году с беспрецедентной наглостью прошлись по госсобственности РФ, а вразумительной реакции от Москвы до сих пор не последовало.

Для храбрости, чтобы не передумать, решение о конфискации здания было принято в срочном порядке на основании закона «О действиях с недвижимостью, необходимых для предотвращения угроз национальной безопасности», то есть в двух чтениях вместо трех и без подписи президента. «Поскольку в Доме Москвы долгое время осуществляется враждебная и вредоносная деятельность, а концентрация опасных политических идей угрожает безопасности государства и его демократическому строю, Латвия обязана принять меры в отношении Дома Москвы», – оправдывали грабеж законодатели.

В результате то, что раньше принадлежало департаменту городского имущества Москвы, теперь оказалось в ведении латвийских разбойников. Люди, чье имущество находится в здании, должны в течение недели вывезти его из помещений, иначе оно будет считаться бесхозным и его передадут государству.

Впрочем, за свою русофобию и глупость Риге еще придется ответить. И дело не только в том, что Москва в перспективе дозреет до зеркальных мер (официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее обещала, что Кремль ответит на этот акт «государственного бандитизма»), но и в элементарных тратах на содержание помещения. Оно, согласно расчетам оппозиционного депутата Айнара Шлесерса, влетит в €500 тыс. Для скудного латвийского бюджета – это весьма ощутимая сумма. Ну, а что касается ответной реакции со стороны России, то во внешнеполитическом ведомстве заверили – после «беспрецедентной по своей враждебности выходки» наша страна потребует также компенсации за причиненный материальный ущерб и убытки, понесенные в результате остановки деятельности «Дома Москвы». Но об этом, судя по всему, в Риге подумают завтра, главное, отвели душу, да еще и Зеленский получил свою дозу кратковременной эйфории, чтобы еще продержаться и не сбежать раньше времени из приговоренной Украины.