Уход США из Ирака выгоден России
Василий Таран

Уход США из Ирака выгоден России

Американская система безопасности трещит по швам

В последние дни власти Ирака настойчиво требуют полного вывода американских войск со своей территории. Как считает военный аналитик Алексей Анпилогов, есть целый ряд причин, делающих этот процесс неизбежным. Он станет серьезным поражением для США и может принести немалые выгоды России.

Ирак все настойчивее требует вывода американских войск. По словам премьер-министра Ирака Мохаммеда ас-Судани, «правительство начало подготовку к окончанию присутствия сил международной коалиции в Ираке». Багдад настаивает на выводе 2,5 тысяч американских солдат из страны (плюс еще контингент контрактников). Напомним, парламент Ирака проголосовал за необходимость вывода американских военных баз еще четыре года назад. 

Сами же американцы недавно заявили, что выводить 2,5 тысячи своих солдат из Ирака пока не планируют и что их войска якобы «сосредоточены на миссии по уничтожению ИГ» (запрещено в РФ), хотя реально цели присутствия сил США в Ираке иные, учитывая напряженную обстановку в Персидском заливе и постоянно срывающиеся переговоры с Ираном.   

Добиваться вывода сил США из страны премьера ас-Судани вынуждают влиятельные политические силы Ирака, за которыми стоит Иран. При этом американцам в Ираке не на что и не на кого рассчитывать. У них не осталось союзников в деле вышибания Ирака из сферы влияния Ирана. Саудовская Аравия при посредничестве КНР начала нормализацию отношений с иранцами и более не заинтересована в антииранских операциях. А полная поддержка Америкой израильской операции в секторе Газа сделала США глубоко токсичными для любых арабских политиков.

Теоретически США могут игнорировать позицию Багдада и остаться в стране на положении оккупанта. Но такой подход чреват серьезными потерями. По данным США, за последние три месяца на их войска в Сирии и Ираке было совершено более сотни нападений, а иракские власти не делают ничего, чтобы предотвратить эти удары. Поэтому вывод войск неизбежен, считают эксперты, и он будет чреват очень тяжелыми последствиями для США — как регионального, так и глобального характера, которые в том числе выгодны России.

Как сообщил военный эксперт, президент аналитического центра «Основание» Алексей Анпилогов, вывод американских баз из Ирака может начаться после президентских выборов в Америке.

«Вывод войск США из Ирака не просто вероятен, а фактически неизбежен. Нет никакой позитивной программы, которую американские базы могли бы там выполнять, а издержки от их нахождения в Ираке постоянно растут. Дело тут не в деньгах, а в постоянном давлении на эти базы со стороны местных группировок, постоянных обстрелах, которые влекут материальные и людские потери. Пока что эти потери американцам удается как-то скрыть или замять, но сам факт обстрелов негативно влияет на образ США и их способность наносить ответные «неотвратимые удары». Это подрывает имидж Америки как «мирового жандарма» и гегемона», — отметил он.

По мнению Анпилогова, уйти по-тихому — менее репутационно затратный вариант для США, чем продолжать заведомо проигрышную кампанию по защите своих баз.

«Американцев удерживает от этого шага то, что Ирак — это ключевой игрок в их ближневосточной стратегии. Вывод войск повлечет резкое ослабление их присутствия в соседних странах, Сирии и Иордании, — отметил аналитик. — Далее США грозит обрушение всей системы безопасности, созданной ими на Ближнем Востоке. Тут же встанет вопрос о выводе баз из ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и т. д. Да, при администрации Байдена США постараются сохранить военные базы в Ираке. Но приход следующей, республиканской администрации наверняка запустит общий процесс ухода Штатов с Ближнего Востока, который начнется с Ирака. Именно там у США создана наиболее мощная военная инфраструктура, которую они не в силах обезопасить».  

Анпилогов напомнил, что США всегда покупали лояльность властей тех стран, которые принимали их военные базы, щедро оплачивая все сопутствующие расходы.

«Но этот аргумент вряд ли станет сдерживающим фактором для иракцев, желающих ухода США. Ведь ровно в такой же ситуации Америка ушла из Афганистана — все в стране их ненавидели, и   правительство Ашрафа Гани ничего не могло с этим поделать. Процесс ухода из таких стран, как правило, определяется внутренними интересами США, — отметил военный эксперт. — Вывод военных баз из Ирака неизбежен, потому что обанкротилась сама доктрина силового контроля США над Ближним Востоком, она реализовывалась с 1991-го, момента начала операции «Буря в пустыне». Тогда большая часть стран Ближнего Востока попала в орбиту влияния Штатов и оставалась в ней до последнего времени. Но все меняется — Америка не смогла разрешить в свою пользу конфликт в Сирии, не может противодействовать йеменским хуситам. Это — те самые «кирпичики», которые вываливаются из «стены безопасности», выстроенной США в регионе. Все видят: нет никакого смысла нести караул на этой стене, если в ней уже проделан добрый десяток проходов».

По его мнению, военные базы США на Ближнем Востоке уже имеют сугубо номинальное значение — они не могут ни решить вопрос с ХАМАСом в Газе, ни помешать активности хуситов в Красном море, ни блокировать влияние Ирана в соседних странах.

«Американцы могут оставить часть своих сил в Иракском Курдистане, но это будет уже чисто номинальное влияние, де-факто стратегическое поражение. Что касается интересов РФ, то вывод баз США из Ирака может окончательно стабилизировать ситуацию в Сирии и снизит влияние Америки на курдов. Это также разблокирует многие инфраструктурные проекты в Ираке, вроде коридора «Север – Юг», а российские энергетические компании смогут принять участие в разработке местных нефтяных и газовых месторождений. Также Ирак сможет восстановить свой суверенитет, что откроет очень широкий круг сфер взаимодействия между Москвой и Багдадом», — заключил Алексей Анпилогов.