Молдавского посла в РФ вызвали на ковер
Отдел информации

Молдавского посла в РФ вызвали на ковер

МИД РФ обеспокоен планами Кишинева готовить боевиков ВСУ

Российский МИД вызвал на ковер посла Молдавии Лилиана Дария. Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, представителю Кишинева заявлен протест из-за недружественных решений его страны. Дарию также сообщили о решении закрыть въезд в Россию для некоторых официальных лиц республики в ответ на действия молдавского руководства. Более того, Кишиневу обещаны дополнительные ответные меры в случае, если тот продолжит антироссийскую политику.

А в том, что он ее продолжит, сомневаться не приходится, учитывая, что страну возглавляет воспитанница организаций Сороса Майя Санду. Очевидно, что на политику, которую проводит молдавское правительство, давно следовало реагировать действиями, а не одними заявлениями. Тем более что, по информации МИД РФ, российские и русскоязычные СМИ в Молдавии подвергаются политически мотивированному преследованию и таким образом игнорируются международные обязательства в области защиты свободы слова и прав журналистов.

Известно также, что участились случаи дискриминации соотечественников, многим из них попросту запрещают выезжать в Россию. Наконец, во внешнеполитическом ведомстве РФ выразили обеспокоенность «в связи с появившейся в СМИ информацией о планах Республики Молдова оказать содействие в подготовке военнослужащих Вооруженных сил Украины на молдавской территории с участием инструкторов из стран НАТО».

Заинтересованность Кишинева в предоставлении своей территории для обучения украинских боевиков объясняется пряниками, которые в виде кредитов, поставок оружия и приглашения в НАТО, ЕС и т.п. обещают западные ястребы. Кроме того, Украина также «помогает» Молдавии, организовывая военные провокации против Приднестровья. Например, вчера Министерство госбезопасности Приднестровской Молдавской республики (ПМР) сообщило о перестрелке на границе с Украиной. Инцидент произошел 7 января, в результате украинцы похитили граждан ПМР.